Губернатор Роман Копин оценил продовольственную безопасность в Чукотском районе

05.12.2020 12:33 1

Губернатор Роман Копин оценил продовольственную безопасность в Чукотском районе

Губернатор Роман Копин во главе делегации окружного Правительства посетил Чукотский район, где проверил уровень продовольственной безопасности.

В настоящее время в населенных пунктах района имеется весь перечень социально значимых продуктов, запаса которых хватит на 8-10 месяцев. По данным окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия, план завоза в этом году выполнен более чем на 100% – поставлено 1 475 тонн, в том числе почти одна тысяча тонн социально значимого продовольствия. Продолжается поставка в отдалённые села района, в которые уже завезено более 500 тонн.

На данный момент на центральном распределительном складе села Лаврентия находится свыше 860 тонн продовольственных товаров. Замороженные и скоропортящиеся товары хранятся в рефрижераторных контейнерах, принадлежащих предприятию ООО «Берингов Пролив».

Правительственная делегация также оценила состояние молочного цеха, который был введен в эксплуатацию в 2012 году. Предприятие закупило современное оборудование по производству молочной продукции на сумму свыше 12 млн. рублей. До конца текущего года, в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа», предприятию будет оказана государственная поддержка по возмещению затрат на закупку и доставку оборудования в размере до 90 процентов от суммы.

Кроме того, Глава региона посетил тепличное хозяйство, в котором местный предприниматель выращивает овощи и цветы. Губернатор поручил Департаменту сельского хозяйства и продовольствия проработать возможность участия предпринимателя в государственной программе, с целью увеличения масштабов производства и обеспечения района овощной продукцией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суммарный доход самозанятых на Чукотке составил более 47 млн. рублей США свалили вину за последний ракетный удар по Сирии на Израиль Почему тебе стоит научиться играть на акустической гитаре? Литва ввела санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе Получив военную помощь США, Украина все равно не увидит денег

Лента публикаций