Инвалиды войны, советские военные и бизнесмены: что стало с людьми СССР, спустя 30 лет после его распада?

03.09.2021 15:24 0

Инвалиды войны, советские военные и бизнесмены: что стало с людьми СССР, спустя 30 лет после его распада?

В преддверии очередной годовщины распада Советского Союза издание «Версия» проанализировало, каким системам и компаниям удалось выжить, а какие — исчезли.

Инвалиды войны

Организации, которые предназначены для защиты ветеранов и инвалидов войны, стали стремительно расширять сферы своей деятельности. Представители спецслужб переключились на охрану частного бизнеса, о чем общественности стало известно после громкого скандала в 1996 году. Тогда у могилы Председателя Фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея погибло 14 человек в результате взрыва бомбы, заложенной прямо в могилу. Оказалось, что заказчиком преступления был предшественник Лиходея Валерий Радчиков, смещенный с должности из-за махинаций.
После этого придали огласке еще несколько неприятных событий и скандалов, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, предназначенных для инвалидов. В результате в 2018 году деятельность организации была приостановлена Минюстом России, а в 2020 начались мероприятия по ее ликвидации.

Эти организации не только защищают права инвалидов, но и консультируют в правовых вопросах, защищают бизнес и решают некоторые другие важные задачи. Главами самых известных организаций являются Франц Клинцевич, Борис Громов, Владимир Винокуров, Валерий Востротин и Владимир Шаманов.

Сейчас ветеранские организации исчисляются сотнями, но не совсем понятно, кто эти люди и чем они занимаются. В начале столетия они предоставляли множество услуг. Что входит в их поле деятельности сегодня?

«Витязь»

ЧОП «Витязь» охраняет крупные объекты, к которым причастны богатейшие люди России. В группу компаний «Витязь», основанную в 2003 году, входят офицеры запаса подразделений антитеррора «Витязь» и «Русь».

В январе текущего года представители организации ворвались в головной офис SDI Group, отключили систему видеонаблюдения и попросили присутствующих отключить телефоны.

Далее к силовикам присоединился Владислав Юсупов, который потребовал передать флеш-накопители и электронные банковские ключи некоей даме, сопровождающей его.

Незадолго до этого участники «Витязя» взяли под контроль строительные пространства, на которых планировалось возведение ЖК SDI Group.
«Бизнес-Братство»

Участники «ББ» так или иначе связаны с именами Дмитрия Барановского и Дмитрия Саблина. Они причастны к рейдерским захватам крупных предприятий и аэропорта «Внуково», хотя основная деятельности двух Дмитриев связана с покупкой-продажей масштабных земельных участков.
Кстати, формально руководителем «Бизнес-Братства» числился Борис Громов — бывший губернатор Московской области.

РОСПО

Еще одна Международная организация силовиков, существующая с 1998 года. О ней очень мало информации: известно лишь, что когда-то РОСПО славилась спонсорскими и благотворительными действиями.

Однако РОСПО фигурировала в нескольких историях с захватами, всегда действовала жестко и решала конфликты только при помощи силы. Есть все основания полагать, что за плечами РОСПО гораздо больше серьезных и жестких конфликтов, чем есть в открытых источниках.

К примеру, в громком деле «Трех китов» фигурирует имя Алексея Петрухина — одного из публичных лиц РОСПО. Кем только его не называют: актером, режиссером, представителем правоохранительных органов, писателем, сценаристом. Ясно лишь, что сфера влияния РОСПО выходит далеко за пределы РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сайт соцсети Фейсбук возобновил работу СМИ Китая объяснили, почему США боятся провоцировать Россию Перемирие в Ливии должно принести освобождение пленным россиянам США в панике: Россия запустила цепную реакцию по распродаже американских гособлигаций во всем мире Ассанж: Западные СМИ пытаются выжить за счет разжигания русофобии

Лента публикаций