Пьяные военные НАТО продолжают дебоширить в Прибалтике

04.11.2020 7:13 0

С 31 октября по 2 ноября в Прибалтике проходили учения НАТО «Стальной щит». Все по-классике – огромное количество боевой техники, военных, дискомфорт для местных жителей. Вообще любые учения альянса для жителей балтийских стран не предвещают ничего хорошего.

Первая проблема – пьяные солдаты. Впрочем, в обычные дни их тоже хватает, ведь военный контингент НАТО в Прибалтике увеличивается с каждым годом. Ну а военнослужащие США и других стран считают себя в Литве, Латвии и Эстонии королями. Они оскорбляют жителей республик, мочатся на памятники в городах, устраивают пьяные драки.

Вторая проблема – военная техника, которая потом ездит по частным участкам, и солдаты с оружием.

Так, например, жители города Керха несколько лет назад жаловались, что учения проходили прямо в населенном пункте. Военные с автоматами стреляли прямо около школ, детских площадок и больниц

«Посреди белого дня приехала колонна машин, вылезли военные, начали бегать по всему городу и стрелять из автоматов. Это возможно только в маленьком городе? А что было бы, если бы это произошло в Таллине? Разве можно это делать на виду у жителей, у маленьких детей, у больных людей?» — рассказывал один местных жителей.

Та же беда была и в Литве.

«Можно, конечно, хихикать над происходящим. Можно объяснять детям про учения и про «не бойтесь, это хорошие дяди». Но уже больше часа в городе «перестрелка». Хочу сказать: я, как гражданка Литовской Республики — против военных учений в черте города!» — возмутилась жительница пригорода Клайпеды.

Примечательно, что представители военного ведомства Эстонии сами признаются, что учения НАТО наносят городам большой ущерб.

«По всей вероятности, малые дороги пострадают. Так происходит каждый раз, хоть мы и стараемся этого избежать», — заявил главнокомандующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем, отметив, что иногда военные машины могут проехать даже через заборы.

Это не говоря о постоянных ДТП с участием техники НАТО.

Например, в 2017 году в Литве произошло сразу несколько аварий. Военный грузовик столкнулся с автомобилями местных жителей. Тогда пострадала беременная женщина. А военный внедорожник врезался в легковую машину – пострадавших было трое.

На днях представители Сил обороны Эстонии заявили, что на юго-западе страны могут возникнуть сложности с автомобильным движением, так как по тем дорогам пройдет колонна военной техники, возвращающаяся с прошедших учений.

Так что местным жителям снова придется испытывать дискомфорт и неудобство – спасибо НАТО и властям прибалтийских стран.

Как и всегда, балтийские политики жаждут угодить западным «партнерам», а интересы граждан своих государств они игнорируют.

Людмила Корсунова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин пригласил жителей Москвы бесплатно пройти ПЦР-тест на коронавирус Тиллерсон урежет бюджет американской помощи африканским странам В Сети появился первый снимок перспективного тяжелого огнемета «Тосочка» Столичные врачи приглашают горожан на дни открытых дверей У ЦИК есть все основания снять Грудинина с предвыборной гонки

Лента публикаций