Инвестиции в Крым спровоцировали рост украинских претензий к России

20.09.2017 22:17 0

Инвестиции в Крым спровоцировали рост украинских претензий к России

Украинская компания «Нафтогаз» обнародовала новую сумму своих претензий к России в рамках иска о потере активов в Крыму.

В очередной раз запрошенная Киевом сумма выросла, и сейчас она составляет 5 млрд долларов, то есть едва ли не половину украинского долга перед МВФ. Как ни странно, но к тому, что Украина все время меняет свою оценку в большую сторону, приложила руку сама Россия.

Казалось бы, что в борьбе «Газпрома» и «Нафтогаза» всё так и будет крутиться вокруг поставок газа из России на Украину, а также транзита через украинскую территорию. Однако, как оказалось, нет. Киев сделал очередной выпад в сторону Москвы и положил глаз на «приданное» Республики Крым.

Как заявили в пресс-службе «Нафтогаза», украинская компания и ряд её «компаньонов» обратились с исковым заявлением к России в суд Гааги, где требуют от ответчика («Газпрома») возместить ущерб в размере 5 млрд. долларов за потерю активов на полуострове Крым.

В 5 млрд долларов оценили эксперты «Нафтогаза» свои убытки от потери активов группы в Крыму. Именно на такую сумму возмещения украинская нефтегазовая компания подала против России иск в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Вынесения судом решения по делу в «Нафтогазе» ожидают до конца 2018 года.

Так, компании «Газ Украины», «Черноморнефтегаз», «Укргаздобыча», «Ликво», «Укртрансгаз», «Укртнаснафта», «Укргаздобыча», входящие в группу «Нафтогаз», подали документы в арбитражный суд, решение которого может быть вынесено до конца 2018 года.

При этом ситуация в этом случае больше напоминает прежние выпады Киева в адрес России, с одним только изменением – теперь «Нафтогаз» приплел еще и Крым.

Впрочем, объяснить эту позицию украинской стороны вполне несложно. Ведь сегодня, когда по многим вопросам чаши весов склоняются не в пользу Украины, Киеву и «Нафтогазу» необходимо действовать таким образом, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание и поднять тему «российской агрессии», а также сделать акцент на некоей несправедливости. Именно по этой причине гаагский суд и закидывается самыми несуразными заявлениями. А для большей острастки делается это во время 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы привлечь как можно больше внимания.

«Специалисты» «Нафтогаза» подсчитали, что компания лишилась 15 месторождений нефти и газа и трех перспективных участков в Крыму и на шельфе. Плюс в списке украинских потерь – Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 различных судов и четыре плавучие буровые установки, среди которых две – современные высокотехнологичные – «Петр Годованец» и «Независимость».

Следует заметить, что сумма претензий от «Нафтогаза» по Крыму удваивается почти каждый год. Так, еще год назад украинская компания считала, что потеряла из-за воссоединения Крыма с Россией вдвое меньше, а именно 2,6 млрд долларов. А два года назад, в 2015 году, сумма потерь оценивалась и вовсе лишь в 1,2 млрд долларов.

С той поры ставки возросли почти в пять раз. Но даже если прибавить упущенную выгоду еще за 2015–2017 годы, все равно получается сумма меньше – порядка 3 млрд долларов. Судя по всему, объем претензий «Нафтогаза» увеличивается за счет переоценки активов. Вероятно, в оценку закладывается не только стоимость крымских активов до их возвращения в состав России, но и после российских инвестиций в них, плюс упущенная возможная выгода «Нафтогаза».

Невозможно не заметить и тот факт, что, покусившись на «приданное» Республики Крым, украинская сторона «убивает двух зайцев», выделяя якобы несправедливость «Газпрома» в делах с «Нафтогазом» и неправоту России в отношении полуострова. Во всяком случае, Киев пытается изо всех сил обвинить в собственных бедах Россию и цепляется за любые «выступы».

К тому же, своим настырным желанием обвинить во всем чём только можно Москву, Киев демонстрирует, что согласен с утверждением «Крым – это Россия». Ведь в «Нафтогазе» требуют возмещения ущерба эквивалентное 5 млрд. долларов.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минобороны провело успешный пуск баллистической ракеты комплекса «Искандер-М» Эксперты указали на законность требований «Конкорда» привлечь Мюллера и Барра к уголовной ответственности Путин уволил 11 генералов МВД, ФСИН, МЧС и СК Новая версия самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-NEW) будет состоять на 97% из отечественных комплектующих Американцы считают присутствие ВС США в Сирии незаконным

Лента публикаций