Инвесторы отказываются участвовать в американской «сланцевой революции»

21.02.2018 15:39 0

Инвесторы отказываются участвовать в американской «сланцевой революции»

Крупнейшая в мире австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd (BHP) опубликовала пресс-релиз, согласно которому все ее активы в сланцевых бассейнах США будут распроданы в течение нынешнего года.

Представители австралийского предприятия признали инвестирование в американский СПГ ошибкой. Первый тревожный звонок об оттоке значительного объема инвестиций прозвучал еще в прошлом году, когда специалисты BHP заявили о нерентабельности американской сланцевой добычи и о своем желании избавиться от таких активов. И вот теперь компания перешла от слов к делу.

Все активы будут разделены на семь пакетов, при этом общая стоимость оценивается в 10 миллиардов долларов (примечательно, что с 2011-го по 2017-ый BHP вложила в этот проект более 20 миллиардов долларов).

Помимо денежных предложений представители корпорации готовы рассмотреть вариант с обменом на шельфовые скважины в Мексиканском заливе.

До конца сентября специалисты компании проведут оценку активов, а уже в последнем квартале 2018-го года все сделки должны быть завершены.

На фоне бурного роста добычи углеводородов в американских сланцевых бассейнах подобное решение выглядит несколько странным. Однако такой крупный игрок как BHP полагается на прогнозы экономических аналитиков, утверждающих, что сланцевую добычу в США ожидает провал.

Например, специалист Wood MacKenzie Саймон Флауэрс считает, что экстенсивное расширение производства американского СПГ приведет только к снижению доходности. А бурение все более длинных нефтяных скважин и закачка в них двукратного объема, по сравнению с обычным количеством песка и реагентов, не дает на выходе соразмерных объемов нефти.

В итоге освоение сланца обернется катастрофой: затраты на бурение новых скважин превысят доходы от продажи сырья. Поэтому эксперты, включая BHP, не считают данный сектор американской экономики перспективным.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чехия готова «подать на развод» с Евросоюзом Верховная рада разрешила украинским пограничникам без предупреждения открывать огонь на поражение Губернатор Роман Копин провел встречу со старейшинами коренных малочисленных народов Чукотки Порошенко отказался продавать Крым России Минэкономразвития России анонсировало введение пошлин на ряд американских товаров

Лента публикаций