В 2019 году Украину ждут три энергетических кризиса

06.06.2019 2:59 0

В 2019 году Украину ждут три энергетических кризиса

Новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому и его команде страна досталась в ужасном состоянии. Как заметил юрист Андрей Портнов, задача новых властей сделать плохо, потому что сейчас все очень плохо. Нормально и хорошо – это уже прерогатива даже не следующего главы государства.

Действительно, пять лет Петра Порошенко убили экономику Украины, спровоцировали массовую миграцию. Больше половину всех граждан проживают за пределами страны. Это абсолютно уникальная с негативной точки зрения ситуация.

Однако у Украины не только глобальные и системные внутренние проблемы, в том числе и конфликт на Донбассе. Уже в этом году страна столкнется с тремя крупными энергетическими кризисами.

Первый связан недальновидной политикой предыдущих властей и санкционными играми с Россией. Известно, что Москва в ответ на действия кабинета министров Владимира Гройсмана ввела ограничения на поставку нефтепродуктов на территорию Украины. По мнению многих аналитиков, эмбарго серьезно ударит по топливному рынку. В результате или встанет промышленность, или цена на нефтепродукты станет совсем заоблачной, что тоже не скажется на росте промышленного индекса.

Второй кризис связан с внедрением энергорынка уже с 1 июля. Его итогом станет повышение тарифов для населения. Дело в том, что законопроект о переходе на рынок был инициирован группой угольных олигархов во главе с Ринатом Ахметовым. Ему хочется как-то компенсировать убытки, связанные с действиями на Донбассе и он решил отыграться на всех гражданах Украины. Отменить законопроект вряд ли получится, поскольку новое правительство еще не сформировано. Сейчас нельзя даже утверждать, что досрочные выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля, как было заявлено раньше. Суды, подконтрольные Порошенко и Центральная избирательная комиссия делают все, чтобы затянуть проведение голосования.

Третий кризис обрушится уже ближе к концу года. Дело в том, что заканчивается контракт с «Газпромом» на транзит голубого топлива по украинской ГТС. Новый контракт никто не спешит подписывать. Хотя, инициация переговоров с российской компанией – это первое, чем должен был заняться Владимир Зеленский. «Газпром» выражал заинтересованность в таких переговорах. Весной прошла встреча Алексея Миллера, Дмитрия Медведева с представителями украинской стороны Виктором Медведчуком и Юрием Бойко. Однако она носила скорее технический характер. Сейчас этим должен заниматься именно Зеленский. Но он занят тем, что в Брюсселе договаривается с еврокомиссаром Юнкером о давлении на Россию.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чукотские авторы могут принять участие в Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева Британия требует избавить мир от беременных женщин Нацпроект «Образование»: Школьники Чукотки приглашаются на цифровой фестиваль профессий Ущерб Украины от потери Крыма и Донбасса оценили в 98 млрд долларов Николай Кулик: иностранные IT-компании должны легализоваться в российском правовом поле.

Лента публикаций