Иран угрожает возобновить обогащение урана, если Запад не сохранит ядерное соглашение

19.05.2018 12:41 0

Иран угрожает возобновить обогащение урана, если Запад не сохранит ядерное соглашение

Иран может возобновить 20-ти процентное обогащение урана, если ЕС не сможет сохранить ядерную сделку после выхода Соединенных Штатов. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

«Если другая сторона будет продолжать выполнять свои обещания, мы также будем соблюдать наши обещания … Мы подождем и посмотрим, как долго они будут привержены соглашению. Для начала обогащения у нас есть все необходимое», – заявила глава иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.

Совместный всеобъемлющий план действий — политическое соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана. Группа состоит из США, России, КНР, Великобритании, Франции — пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН), а также Германии.

Накануне президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана. Кроме того, Трамп обещает ввести санкции против своих союзников, если они продолжат торговые отношения с Тегераном.

Россия, Китай и Евросоюз против денонсации ядерного соглашения, так как Иран полностью выполняет свои обязательства, а выход из ядерной сделки является нарушением всех международных норм и правил.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Чукотки Роман Копин планирует создать аккаунт в Instagram Чукотских фотографов отметили на первом межрегиональном конкурсе «Народы Сибири между прошлым и будущим» Запущен в работу электронный ресурс для жалоб бизнеса на силовиков Новая украинская власть стремительно набирает вес Украина готовится к массовому отключению жилых домов от отопления и горячей воды

Лента публикаций