Изнасилованные СССР: Майкл Бом назвал причины русофобии в Прибалтике

23.09.2017 10:08 3

Изнасилованные СССР: Майкл Бом назвал причины русофобии в Прибалтике

По словам американского журналиста Майкла Бома, ранее занимавшего кресло редактор рубрики «Мнения» издания The Moscow Times, корни русофобских и антироссийских настроений в целом в странах Прибалтики и Польше следует искать в историческом прошлом этих государств.

«Польша, Эстония, Латвия и Литва были «изнасилованы» советскими властями в течение 45 лет. Да, 26 лет прошло с распада СССР, но травма осталась. Они больше не доверяют этому «насильнику» и его боятся», — считает Бом.

Американец уверен, что, так как современная Россия является правопреемником СССР, то странам Восточной Европы, упомянутым выше, не удается по-новому посмотреть на Москву, они все время вспоминают «травму».

«Это патология? Может быть и патология, но кто кого травмировал? Кто кого «насиловал»?» — задается вопросом американский журналист.

Как считает Бом, историческое прошлое сильно сказывается на современной Европе, что в каком-то смысле может мешать региону развиваться.

При этом Майкл не упоминает, что именно советские власти сделали из отсталой аграрной Прибалтики процветающие европейские анклавы, вкладывая в экономику Эстонии, Латвии и Литвы гигантские средства русских (советских) налогоплательщиков.

В советские времена на один заработанный Прибалтикой рубль приходилось 20 рублей дотаций из Москвы. Советские власти действительно виноваты, виноваты в том, что 45 лет выращивали нации неблагодарных иждивенцев. Русофобия в Прибалтике вызвана, в том числе и тем, что Москва перестала кормить «халявщиков».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Чукотке стартовала ежегодная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» СМИ Чукотки изучили роль медиа и блогосферы в формировании образа арктических и дальневосточных территорий Telegram-канал Astra Militarum напомнил историю Ил-76 ВСУ, сбитого русскими добровольцами в Луганске В разбившемся украинском Су-27 погиб американский пилот Украина в печали: «Газпром» получил разрешение на строительство второй ветки «Турецкого потока»

Лента публикаций