Как выбрать роддом в Москве

29.10.2017 14:05 5

Как выбрать роддом в Москве

Роддом

Ближе к дому, больше или комфортнее — беременной женщине не всегда легко понять, какой родильный дом подходит ей и ребенку. А ведь вопрос этот становится одним из главных по мере приближения заветной даты. Разбираемся, чем отличаются акушерские стационары Москвы и какие услуги они предоставляют.

У беременной женщины в столице довольно большой выбор. Только в городской системе здравоохранения 27 акушерских стационаров. Четыре из них имеют статус перинатальных центров. В прошлом году в городских клиниках приняли больше 137 тысяч родов. И это не считая частных медицинских учреждений, которые предоставляют платные медицинские услуги.

В отличие от них, в государственных клиниках за роды платить не нужно. Нужен лишь полис ОМС. Роды оплачиваются из федерального бюджета. С целью поддержки родильных домов дополнительно идет финансирование за счет родовых сертификатов — женщина может получить его одновременно с оформлением декретного отпуска после 30-й недели беременности (или после 28-й, если ждет двойню или тройню), а также получить его после родов (если они не были проведены платно). Это дает женщине право выбора родильного дома.

Роддома по показаниям

Каждый из 27 московских акушерских стационаров имеет не только огромный опыт, но и свою специализацию. Например, есть такие, которые специализируются на конкретных медицинских случаях — заболеваниях матерей и младенцев, осложнениях или экстренных ситуациях. Поэтому при выборе роддома стоит обратить внимание на эти критерии.

Родильные дома при больницах № 1 имени Н.И. Пирогова и № 29 имени Н.Э Баумана специализируются на родах у беременных с сахарным диабетом. В больнице № 15 имени О.М. Филатова помогают женщинам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Профили больницы имени А.К. Ерамишанцева — патология мочевыводящей системы и психические заболевания. В инфекционных больницах № 1 и 2 принимают женщин с гепатитами, капельными инфекциями, ВИЧ и сифилисом, в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом — по своему профилю.

Недавно открывшийся роддом ГКБ № 40 — единственный в России акушерский стационар, где специализированную помощь могут получить беременные с онкологическими заболеваниями. А роддома больниц № 3, 7, 13, 24, 70, 81 и Центр планирования семьи и репродукции специализируются на преждевременных родах.

Полный список роддомов и их профили есть на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Какой именно стационар подходит в каждом конкретном случае, подскажет врач женской консультации. Ранняя постановка на учет, регулярное наблюдение у врача акушера-гинеколога — все это позволит правильно выбрать родильный дом.

Важно помнить и о расположении клиники, ведь дату родов редко удается предсказать точно: все может измениться в любой момент. Если роды начнутся внезапно, для путешествия на другой конец города может просто не хватить времени. И бригада скорой помощи отвезет женщину в ближайший стационар.

Что входит в «бесплатный пакет»

На всей территории России экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно. Роды относятся к экстренной медицинской помощи. Другое дело, что процесс этот непростой, и женщины, переживая за себя и будущего ребенка, часто готовы отдать любые деньги.

В стационаре оказать качественную медицинскую помощь должны бесплатно. К услугам женщин — новейшее оборудование и самые квалифицированные врачи, всегда готовые провести хирургическую операцию и экстренные процедуры пациенткам и новорожденным. Кроме того, по программе модернизации здравоохранения во всех акушерских стационарах открыты отделения реанимации новорожденных. Ребенку здесь окажут помощь на высоком уровне. Все акушерские стационары являются структурными подразделениями многопрофильных клиник, поэтому матери тоже получают высококвалифицированную помощь, включая высокотехнологичную. Например, если во время беременности у будущей матери разошлось лонное сочленение (симфизит), то ее переводят в травматологию, оперируют, а потом женщина выписывается домой с ребенком. Ранее требовался длительный постельный режим.

О том, что помощь становится все эффективнее, говорит статистика. Год от года в московских роддомах снижается уровень младенческой смертности. За несколько лет он упал на 30 процентов — с 8,4 случая в 2010 году до 5,9 случая в первом полугодии 2017-го на тысячу родившихся живыми.

Помимо повышения квалификации врачей, постоянно проводится работа над улучшением условий для пребывания пациенток в акушерских стационарах. Партнерские роды только приветствуются, и данную услугу может получить любая семейная пара. Практически во всех родильных домах есть такая возможность (отдельные родильные боксы). Есть ли эта услуга в выбранном роддоме, надо уточнить заранее. Если, например, отдельных боксов для всех недостаточно, ее могут предоставлять только платно. Не пустить мужа на роды могут и в том случае, если все блоки заняты женщинами, заключившими контракт на платные роды. Или муж имеет острое инфекционное заболевание (как говорят, «простыл»).

Как выбрать роддом в Москве

Платные роды

За деньги пациентка может заранее выбрать врача, который будет контролировать ее состояние в течение беременности и принимать роды. В этом случае женщине обещают контакт с индивидуальным акушером-гинекологом в круглосуточном режиме. Сейчас набирают популярность роды не только с индивидуальным врачом, но и акушеркой, психологом, доулой и так далее.

Ценовая политика в родильных домах отличается. Это зависит как от квалификации специалиста — самые дорогие роды будут принимать доктора и кандидаты медицинских наук, заведующие отделениями, так и условий (одноместная палата, палата вместе с мужем и так далее).

Дешевле будет заключить контракт на роды с дежурной бригадой. Выбрать врача в этом случае не получится, но женщину и ребенка после родов смогут посещать близкие. Есть стационары, где в платные услуги входит послеродовое наблюдение женщины в течение месяца. Кроме того, за дополнительную плату могут предложить более комфортную палату с отдельной туалетной комнатой, телевизором, холодильником и другими удобствами.

А в некоторых частных клиниках палаты, скорее, похожи на номера пятизвездочных отелей с соответствующим сервисом и ценами не хуже элитных курортов. Поэтому выбирать, где именно появится на свет ее ребенок, беременная женщина должна не только из своих потребностей, но и возможностей.

Задача акушерских стационаров — не только безопасное, но и счастливое материнство. Чтобы ничто не омрачило этот день. Чтобы остались только самые счастливые воспоминания.

Как выбрать роддом в Москве

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запад атаковал Рунет с целью вмешательства в выборы президента РФ Почему пресс-секретарь Трампа уходит в отставку? «Большие деньги» возвращаются в Россию В России могут разрешить добычу золота частным лицам Вашингтон намерен санкциями разрушить мирные переговоры Северной и Южной Корей

Лента публикаций