Карлеса Пучдемона арестовали в Финляндии

24.03.2018 17:22 2

Карлеса Пучдемона арестовали в Финляндии

Экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона арестовали в Финляндии по запросу испанских властей. Международный ордер на арест бывшего главы испанской республики выдал Мадрид. Власти Испании обвиняют его в подготовке мятежа против центрального правительства.

Если Пучдемона вернут в Испанию, ему грозит до 25 лет тюремного заключения. Финляндия получила ордер, но запросила больше информации из Испании, прежде чем принимать меры.

В прошлом году Пучдемон отправился в личную эмиграцию в Бельгию, вскоре после того, как каталонский парламент сделал символическое провозглашение независимости от Испании. Он прибыл в Финляндию в четверг, чтобы встретиться с законодателями и посетить конференцию.

В пятницу судья Верховного суда Испании Пабло Лларена постановил, что в общей сложности 25 сепаратистских политиков, включая Пучдемона, предстанут перед судом за восстание, растрату или неповиновение государству. Некоторые каталонские политические деятели были отправлены в тюрьму до следующего заседания суда по делу о каталонском мятеже.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Чукотке начался прием работ на конкурс литераторов имени Юрия Рытхэу Путин пообещал поддержку тем, кто будет развивать науку в России Трусливые москвичи могут отказаться от теста ИФА на коронавирус «АвтоВАЗ» наладит выпуск битопливных седанов Lada Granta CNG Бельгия предлагает Евросоюзу проголосовать за отмену антироссийских санкций

Лента публикаций