Киев: Керченский мост убивает украинские порты Азовского моря

18.10.2017 11:40 0

Киев: Керченский мост убивает украинские порты Азовского моря

В Киеве бьют тревогу: украинские порты Азовского моря теряют свою популярность. По мнению украинских экспертов, это может быть связано со строительством Керченского моста.

Вот что рассказал журналистам глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс:

«Мы видим, что есть падение грузооборота до 30% по Бердянску. Это связано со строительством Керченского моста и с решением грузовладельцев переориентировать грузовые потоки на другие порты. Оно основано на непрогнозируемости закрытия Керченского пролива… Россия часто сообщает, что на три дня проход под Крымским мостом будет закрыт вообще. Это очень настораживает, ведь есть графики поставок».

Но не пытается ли Украина, как обычно, найти виновного где угодно, кроме Киева? Похоже на то, ведь, как добавил Вецкаганс, потери от изменения грузопотока сложно посчитать.

«Сейчас сезон, увеличиваются объемы по грузообороту, по зерновым. Сложно спрогнозировать убытки», — объяснил чиновник.

Но как же он тогда вычислил количество убытков? По прошлым годам? Но и без Крымского моста грузообороты портов Украины с каждым годом падали – из-за того, что Незалежная рассорилась с Россией.

Это подтвердил и сам Вецкаганс, отметив, что за последние 5 лет транзит с РФ уменьшился с 60 млн тонн до 10 млн тонн. Правда, он это сказал, чтобы в очередной раз пожаловаться на Россию.

«На Украине существует уникальная ситуация, когда экономика может создавать грузопоток, и это нужно развивать», — уверяет чиновник. Однако на деле страна не развивается, а наоборот, катится под откос.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Голикова назвала сроки проведения пенсионной реформы У российских военных появится новый ручной пулемет КПРФ сильно рискует, променяв Зюганова на Грудинина Россия готова приостановить членство в ЕСПЧ В чем реальная опасность кибератак?

Лента публикаций