Киев в бешенстве: ЕС хочет вернуть Россию в ПАСЕ

17.05.2019 13:43 0

В Хельсинки проходит юбилейное министерское заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, которому в этом году исполняется 70 лет. То ли в честь праздника, то ли по ряду объективных причин, на нем обсудят возвращение российской делегации в ПАСЕ.

Как известно, Россия была лишена значительной части своих прав в ПАСЕ после того, как в 2014 году Крым вернулся в ее состав. В качестве ответной меры Москва перестала отправлять делегатов на заседание, а три года спустя прекратила делать ежегодные взносы в бюджет организации.

Никому в ПАСЕ это, разумеется, не понравилось, ведь доля России в бюджете составляла ни много ни мало 10%. Поэтому в скором времени начались разговоры о восстановлении нашей делегации в правах. И в этом году как никогда велика вероятность того, что это наконец случится. По крайней мере, Сергей Лавров на заседании будет присутствовать, приковывая к себе внимание прессы.

Таким положением дел очень недовольны в Киеве. Настолько недовольны, что закатили целую истерику, а министр Климкин отказался ехать. Украинская делегация на протяжении последних лет почему-то утвердилась во мнении, что без неё в ПАСЕ никто шагу лишнего не сделает. Делегаты регулярно устраивают скандалы, ругаются с другими участниками ассамблеи и качают права. Всё это не может не сказаться на репутации страны в целом – они банально позорят Украину.

Ладно, казалось бы, и без Климкина без проблем проведут заседание, никто и не заметит. Но у его демарша есть и другая сторона, куда более серьезная.

Ранее в Киеве заявили, что откажутся выполнять минские договоренности, если Москву восстановят в правах. А также «существенно пересмотрят объем своего сотрудничества с Советом Европы как институтом, утратившим доверие к себе». И если с последним можно как-то жить, то вот отказ от выполнения минских соглашений – дело серьезное.

Страны-гаранты и так несколько лет пытаются заставить Киев их соблюдать, а сейчас выходит, что все эти годы на Украине банально искали подходящего повода, чтобы от них откреститься.

Андрей Шаповалов

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

2,5% жителей Москвы заражены коронавирусом Шарий опубликовал видеоролик о том, как Украина фальсифицирует доказательства по делу о гибели Боинга Голландия покрывает киевскую хунту в деле о гибели рейса МН17 Медведев подсчитал задолженность Белоруссии перед Россией NI: Россия может уничтожить США и без создания новейшего оружия

Лента публикаций