Китай угрожает «засудить» Украину

06.09.2020 21:04 2

Китай грозит Украине судебными исками. И на это у него есть веские причины. В 2016 году китайская компания Skyrizon приобрела 56% акций украинского «Мотор Сич», занимающегося созданием и ремонтом авиационных двигателей, однако в течение трех лет и по сей день не может управлять своими активами.

Украинская сторона под давлением США не подпускает Китай. Так, по инициативе СБУ Украинский суд наложил арест на акции, а антимонопольный комитет Незалежной под разными предлогами затягивает выдачу разрешения на концентрацию.

Тем временем само предприятие теряет рынки сбыта и становится неконкурентоспособным. Получается, что Китай теряет вдвое больше, чем приобретает.

Естественно, такой ход событий не нравится Пекину и на днях китайская сторона направила официальное письмо правительству Украины:

«Если же государство Украина не сможет оперативно отреагировать и начать переговоры или иным образом выполнить свои международные обязательства, китайские инвесторы воспользуются своим правом начать арбитражное производство».

При этом Китай подсчитал ущерб, который составил более 3,5 млрд долларов. Skyrizon призывает «Мотор Сич» немедленно начать переговоры, иначе дело может закончиться международным судом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Центры оказания услуг для бизнеса откроются на Чукотке Производителям Хабаровского края помогут найти новые рынки сбыта На ремонт дорожной сети Чукотки в рамках национального проекта выделено более 83 млн. рублей Израиль отказывается вставать на сторону Украины в отношении Крыма Геополитический взгляд на Турцию без иллюзий

Лента публикаций