Коронавирус поставил крест на производстве американского новейшего истребителя F-35

03.01.2021 18:23 0

Американское оборонное ведомство в очередной раз отложило начало полномасштабного производства истребителей пятого поколения F-35. Причем на этот раз непонятно на какой именно срок.

Ещё в 2017 году проведение боевых испытаний перенесли на 2020 год. Они должны были состояться в декабре. Также не позднее марта в Пентагоне должны были принять решение о массовом производстве боевых судов, однако этого не произошло.

По словам Эллен Лорд, занимающей пост замглавы Пентагона, отмена запланированных испытаний и массового производства истребителей связан с влиянием коронавирусной инфекции и с рядом технических проблем.

Американские издание Bloomberg пишет, что окончательный отчет для Конгресса и Пентагона будет составлен спустя несколько месяцев после проведения анализа данных.

В 2020 году корпорация Lockheed Martin поставила американскому оборонному ведомству и другим зарубежным заказчикам 123 истребителя F-35, что на 18 меньше, чем было запланировано.

Сейчас можно сказать, что данные истребители не достигли полной боевой готовности. Такого мнения придерживается главный испытатель Пентагона Роберт Белер. Он отметил, что воздушные суда ломаются гораздо быстрее, чем этого ожидалось.

Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Родченков и Макларен отказались от своих «допинговых» обвинений в адрес российских спортсменов Обвиненного в педофилии главу карельского «Мемориала» защищают Макаревич и Ахиджакова Лавров: Политический кризис в Венесуэле — следствие вмешательства США во внутренние дела страны Жители Украины собирают чернику в Чернобыле На Чукотке более десяти лет субсидируются социально значимые продовольственные товары

Лента публикаций