Лидеров научно-технологического прорыва готовят в Школе СКОЛКОВО

28.09.2019 1:41 1

Центр трансформации образования Московской школы управления СКОЛКОВО завершил первый модуль образовательной программы «Лидеры научно-технологического прорыва», предназначенной для руководителей научных организаций и вузов.

Целью программы«Лидеры научно-технологического прорыва» является развитие управленческих компетенций для эффективного управления и реализации комплексных проектов в сфере науки и образования. Она направлена на формирование стратегического управленческого корпуса научно-технологического прорыва и создание проектов трансформации управления исследовательской деятельности, в соответствии со Стратегией научно-технологического развития(СНТР) и нацпроектом «Наука».

В программе участвуют представители 36 регионов, 158 участников представляют ведущие научные и исследовательские организации.

Ольга Назайкинская: Директор Центра трансформации образования СКОЛКОВО, Директор Программы:

«Образовательная программа «Лидеры научно-технологического прорыва» дает возможность руководителям научных организаций и университетов не только получить самые передовые знания в области управления, но и применить их непосредственно на практике — в ходе разработки проектов развития для научно-исследовательской сферы. Участники программы встретятся с ведущими российскими и мировыми экспертами в области управления научно-исследовательской деятельностью и сферы высшего образования, много времени посвятят проектной работе, в том числе с участием лиц, принимающих ключевые решения по научно-технологической повестке страны, пройдут серию тренингов управленческой эффективности и психофизиологической готовности.

Мы получили более 600 заявок на участие в программе со всей страны. Конкурс на программу составил 4 человека на место. Треть участников — представители высшей школы, две трети — лидеры научный организаций. Развитие управленческих команд и формирование стратегического управленческого корпуса научно-технологического прорыва будет способствовать развитию системы управления ключевых областей, необходимых для реализации задач научно-технологического развития РФ и обеспечения глобального превосходства российских образовательных и научных организаций».

Московская школа управления СКОЛКОВО выиграла конкурс на разработку и проведение образовательной программы в рамках проекта «Совершенствование кадрового потенциала руководящего состава научных и образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности».

Алексей Медведев, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации:

«Важным является то, что участники программы будут постоянно коммуницировать с ведущими представителями отрасли, изучать кейсы передовых мировых практик и анализировать, каким образом можно применить предоставленный опыт в России».

Программа«Лидеры научно-технологического прорыва» состоит из 5 модулей, которые пройдут на кампусе бизнес-школы СКОЛКОВО. Программа сочетает лекционные, практические занятия и дистанционную работу в межмодульный период.

Образовательная программа включает в себя изучение перечня тем: глобальные вызовы и мировая исследовательская повестка, научная политика, изучение кейсов и бенчмарков мировых национальных научно-технологических стратегий, международные научные кооперации, методы и технологии исследовательской работы, технологическое предпринимательство, и т.д. Управленческий блок компетенций включает изучение тем: личная эффективность руководителя, управление коллективом, работа в команде, ведение переговоров и управление конфликтами.

Обучение завершится защитой проектов перед экспертной комиссией с детальной разработкой дорожной карты изменений. Выпускники программы «Лидеры научно-технологического прорыва» получат дипломы о повышении квалификации.

Московская школа управления СКОЛКОВО – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 8 российских и международных компаний и 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки. В 2019 году бизнес-школа СКОЛКОВО получила престижную международную аккредитацию EQUISEFMD, которую имеет только 1% бизнес-школ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стали известны подробности боя, после которого российские добровольцы попали в плен к ИГ Главу МИД Британии назвали «главным лжецом 2018 года» В Анадыре завершен ремонт участка дороги по ул. Рультытегина Заявление СК РФ по поводу призывов выйти 10 августа на «мирные прогулки» Российскую избирательную систему назвали самой легитимной в мире

Лента публикаций