Лихачев рассказал Путину об успехах «Росатома»

27.02.2018 19:28 1

Лихачев рассказал Путину об успехах «Росатома»

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал президенту РФ Владимиру Путину об экономических успехах компании. Как отметил глава госкорпорации, с 2012 года объем инвестиций вырос на двадцать процентов.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Кремля.

«Возвращаясь к инвестпрограмме госкорпорации, хочу сказать, во-первых, об общем подходе. Объем инвестиций нарастает, за последние шесть лет он вырос примерно на 20 процентов, при этом собственно доля бюджетных инвестиций упала с 40 до 24 процентов. Корпорация инвестирует свои деньги как в новые продукты, так и в строительство собственно атомных станций», – сообщил Лихачев.

Ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев отчитался президенту России Владимиру Путину о планах строительства российского атомного ледокольного флота.

По словам генерального директора государственной корпорации, специалисты его компании при разработке программы развития опирались в основном на два аспекта: прогнозы по росту грузоперевозок сырья, добываемого в северных территориях, и возможность привлечения грузопотоков с альтернативных путей.

Он отметил, что по подсчетам отечественных специалистов, России необходимо иметь возможность обеспечить перевозку, начиная с 2030 года, не менее 70 миллионов тонн в год на восточном направлении на растущие рынки Юго-Восточной Азии.

«Это требует от нас добавления к трём уже строящимся универсальным ледоколам мощностью 60 мегаватт на Балтийском заводе еще двух универсалов; строительства небольшой флотилии ледоколов средней мощности для того, чтобы не забыть западное направление поставок в Европу, и принятия на рубеже 2018–2019 годов решения о строительстве ледокола нового поколения», – рассказал Лихачев.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поздравил выпускников с окончанием школы Порошенко поймали на тесных экономических связях с Россией Эксперт объяснил, почему Россия не спешит вводить контрсанкции против США Зеленский закрыл сразу три украинских новостных телеканала В Госдуме предложили урегулировать правовые отношения в рыболовстве

Лента публикаций