Макрон решил первым двинуться в сторону России

09.10.2017 14:37 0

Макрон решил первым двинуться в сторону России

Похоже, новый французский президент всерьез намерен бороться за лидерство в Европейском союзе с Германией. В экономическом плане пока мяч на стороне ФРГ, однако Макрон готов примерить на себя роль дипломатического лидера ЕС. Именно так можно объяснить его желание приехать на Петербургский экономический форум, который состоится в мае будущего года в Северной столице РФ. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Власти Пятой республики готовы дать положительный ответ на участие Макрона в ПМЭФ – в таком случае французский президент станет главным иностранным гостем форума. Еще в конце мая во время встречи со своим коллегой Владимир Путин передал ему приглашение. Визит Макрона поспособствовал бы коренному перелому негативной тенденции в отношениях между Европой и Россией, которые обострились после украинских событий.

Как передают СМИ, решение о визите Макрона в Санкт-Петербург уже практически принято, единственное – президент Франции пока о нем не объявил: все-таки ему по дипломатическим канонам нужно дождаться результатов выборов главы РФ, которые состоятся в марте.

Ранее неоднократно сообщалось о российско-французских переговорах на тему приезда Макрона в РФ. Планировалось, в частности, что новый лидер пятой республики может прибыть с визитом в Москву в конце 2017 года или начале 2018, однако в свете новогодних праздников было решено от этой идеи отказаться.

В итоге, как передает «Коммерсант», выбор был сделан в пользу Петербургского экономического форума, который пройдет в Северной столице с 24 по 26 мая. Ежегодно российские власти и иностранная пресса уделяют больное значение тому, кто из зарубежных гостей посетит указанное мероприятие. Если это будет Макрон – вторая фигура в Европейском Союзе после канцлера ФРГ – это может означать, что лидеры ЕС всерьез готовятся снизить накал страстей в отношениях с Москвой.

Сам французский президент неоднократно заявлял о своей готовности проводить продуктивные переговоры с Владимиром Путиным – санкционная война между странами на пользу не идет ни европейцам, ни россиянам. Однако только ЕС в силах изменить негативную тенденцию в отношениях с нашей страной: все-таки начинали введение ограничений не российские власти, а чиновники Брюсселя. Поддержка Макрона в вопросах урегулирования споров с Москвой может стать серьезным преимуществом для отмены санкций, поэтому приезд французского лидера в Петербург будет важным сигналом для прекращения нагнетания ненависти в отношении России.

Анна Ирбулатова

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин оказал поддержку российским молодежным проектам Германия отказалась помогать США в войне на Ближнем Востоке Поведение Лукашенко в отношении России спровоцирует крах экономики Беларуси Польша мечтает возродить Речь Посполитую на территории Украины и Белоруссии Немецкие СМИ: Россия всухую обыграла НАТО в Европе

Лента публикаций