Мэр Москвы поручил усилить работу по уборке снега в столице

06.02.2018 21:24 1

Мэр Москвы поручил усилить работу по уборке снега в столице

Сергей Собянин дал поручение префектам и главам районов Москвы усилить уборку снега во дворах. Об этом он рассказал на своей официальной странице в «Твиттере».

«После аномального снегопада коммунальщики с уборкой дорог в основном справились. Надо более активно заниматься дворами: там хватает проблем. Дал соответствующее поручение префектам и главам районов». — написал Мэр Москвы.

В Москве прошел самый сильный снегопад за 100 лет. С воскресенья выпало 47 сантиметров снега. Это больше месячной нормы в феврале.

Коммунальные службы города работают в эти дни в усиленном режиме. Каждый день с улиц вывозят более миллиона кубометров снега. Его убирают круглосуточно 72 тысячи человек и более 16 тысяч единиц техники.

По всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. На не убранный во дворе снег нужно жаловаться в свою управляющую компанию. Если это не сработало — в префектуру округа, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций по телефону: 8 (499) 264-96-81. Еще один вариант — отправить жалобу на портал «Наш город».

Начавшийся в выходные дни в Москве снегопад стал рекордным за столетие. С воскресенья в городе выпало 45 сантиметров снега, что значительно превысило месячную февральскую норму осадков (36,6 сантиметра).

В уборке снега участвуют свыше 70 тысяч дворников и дорожных рабочих и более 15,5 тысячи единиц снегоуборочной техники.

За работой коммунальной техники и ликвидацией последствий рекордного снегопада ежедневно следят в Центре автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Благодаря более чем 140 тысячам камер видеонаблюдения операторы ЦАФАП контролируют качество уборки снега.

Около 100 тысяч камер позволяет отследить, как убираются территории у подъездов жилых домов. Выходы из подъездов должны быть очищены до того момента, когда жители домов выходят на работу. Поэтому уборка снега начинается с раннего утра. В понедельник утром снег у большинства подъездов был убран.

Позволяют камеры проверить и качество уборки внутридомовых проездов, детских и спортивных площадок, лавочек и других малых архитектурных форм во дворах. К тем, кто не может оперативно организовать процесс уборки, применяются строгие меры. Смотрят операторы и за тем, как идет уборка улиц. Специалисты ЦАФАП контролируют, собран ли снег в кучи и вывезен ли вовремя на снегоплавильные пункты.

Могут операторы контролировать в режиме онлайн и перемещения снегоуборочных машин. Вся коммунальная техника в Москве оснащена системой ГЛОНАСС, и поэтому сотрудники центра видят, что машины дошли до нужного места. Причем проход техники мониторится по всей площади участка, а не только по длине, и операторы видят всю картину работ, которые разворачиваются в городе. Это позволяет оперативно реагировать на ситуацию и направлять снегоуборочную технику в самые критические места.

После мощного снегопада, обрушившегося на город в минувшие выходные, все организации и учреждения Москвы работают в нормальном режиме, сообщил Сергей Собянин.

«На Москву обрушился снегопад столетия, как его уже назвали. Огромное количество снега, тысячи поваленных деревьев. Но тем не менее никакого коллапса или катастрофы не произошло. Город работает в нормальном режиме. Функционируют все организации и учреждения Москвы», — отметил Мэр Москвы.

В штатном режиме работает и общественный транспорт. «Ситуация на дорогах даже более спокойная, чем в обычные дни. Я хотел поблагодарить автомобилистов, которые откликнулись на нашу просьбу по возможности воздержаться от поездок», — добавил Сергей Собянин.

По его словам, коммунальщики уже несколько дней работают в круглосуточном режиме. «Тысячи единиц техники, десятки тысяч людей занимаются ликвидацией последствий снегопада. Работа будет продолжена и дальше в таком же интенсивном режиме», — сказал он.

Для устранения последствий снегопада на улицах Москвы в понедельник, 5 февраля, привлекут еще несколько тысяч человек. «Город продолжает работать, строить, продолжает строиться и московское метро», — подчеркнул Сергей Собянин.

Из-за непогоды в московских школах объявлен свободный режим посещения занятий. В усиленном режиме работают медицинские организации московского Департамента здравоохранения.

«В Москве все инженерные системы работают стабильно в штатном режиме. Отключений электроэнергии, тепла и воды нет», — добавил Петр Бирюков.

Более пяти тысяч сотрудников очищают от снега территории возле вестибюлей метро и Московского центрального кольца (МЦК), работники ГУП «Мосгортранс» очистили разворотные кольца, трамвайные пути и стрелочные переводы, а службы Центра организации дорожного движения устраняют повреждения дорожных знаков и неисправности светофоров. Сообщить об их поломке можно по телефону контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54 или по короткому номеру: 3210.

По всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77.

А на снежные заносы во дворе жаловаться надо в свою управляющую компанию. Информацию о ней можно найти на портале «Дома Москвы». Если дворники во дворе так и не появились, то можно пожаловаться и на саму управляющую компанию в префектуру своего округа, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций по телефону: 8 (499) 264-96-81.

Если звонить некогда, то можно просто отправить заявку на портал «Наш город», приложив фотографию и краткое описание проблемы. Например, пользователи могут сообщить о кучах снега на обочинах, проезжей части и тротуарах, в парковочных карманах, а также об избыточном или неравномерном применении реагентов. Пожаловаться можно на неубранный снег возле остановок и посыпанные солью парковые дорожки. На устранение нарушений после такого обращения отводится восемь рабочих дней.

Мэр Москвы поручил усилить работу по уборке снега в столице

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США «переводят стрелки» на Иран в ситуации с Боингом, заявил политолог Пенсионный возраст могут снизить Плей Фортуна - получите бонус за регистрацию AP: Миротворцы ООН насилуют Африку Германия впервые продемонстрировала снижение сальдо торгового баланса

Лента публикаций