Меркель поддержала идею Макрона о европейских вооруженных силах

16.11.2018 9:27 1

Пренебрежение Дональда Трампа к лидерам европейских стран, которые числятся союзниками Соединенных Штатов, наиболее ярко выразилось в пикировке между ним и президентом Франции Макроном.

Вернувшись из Парижа, где проходили мероприятия, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны, Трамп сделал несколько записей в своем Тwitter, в которых язвительно отозвался о Франции. По его мнению, эта страна никогда не была способна защитить себя. Якобы только вмешательство США помогло ей сохраниться на карте как во время Первой, так и Второй мировой войны.

Причиной раздражения Трампа явилось недавнее заявление французского президента о необходимости создания европейской армии. По мнению американского президента эта инициатива была просто «оскорбительна» для Соединенных Штатов.

Однако, думается, едкие замечания Трампа могут не оказать желаемого действия на европейских политиков. В дискуссию по вопросу армии ЕС решила вмешаться Ангела Меркель.

Во время своего выступления в Европарламенте она однозначно заявила о необходимости «настоящей истинной европейской армии». По словам канцлерин, Европа должна «взять нашу судьбу полностью в свои руки».

Мысли свои фрау Меркель выразила в очень деликатной форме. Скажем, в ее речи прозвучали слова, что подобное решение не направлено против НАТО, и может быть «хорошим дополнением» к Североатлантическому альянсу.

Однако, все это, по большому счету, простые отговорки. Вектор развития событий показывает, что идея Евроатлантизма, где главная роль отводилась Соединенным Штатам, переживает последние времена. В мире образуются новые центры силы, и Европа поняла, что пришло время решать вопросы своей безопасности самостоятельно.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Берлин советует Киеву забыть про Крым и НАТО, и подружиться с Россией США в панике: Россия запустила цепную реакцию по распродаже американских гособлигаций во всем мире Эксперта рассмешила стратегия США по использованию беспилотников против России Цианиды в камчатских реках: как золотодобыча убивает полуостров Лавров: Россия будет по-новому выстраивать отношения с Европой

Лента публикаций