Мировой банк назвал Украину беднейшей страной Европы

25.05.2019 2:24 11

При сохранении нынешних темпов роста украинской экономики на уровень современной Польши по ВВП Незалежная может выйти лишь через 50 лет. Об этом говорится в опубликованном 23 мая докладе Мирового банка по экономической ситуации в Украине.

В документе сказано, что Украина остаётся беднейшей страной региона наряду с Молдовой, Грузией и Арменией. Причём уровень бедности превосходит показатели, фиксировавшиеся до кризиса 2014-2015 годов.

Потеряв в 2014-2015 годах около 16% экономики, Украина восстанавливает утраченное темпами в 2-3% в год.

В настоящий момент соотношение валового внутреннего продукта на душу населения в Украине втрое ниже, чем в Польше, хотя в 90-х по этому показателю обе страны находились на одном и том же уровне.

Догнать Польшу при сохранении нынешних темпов экономического роста Украина сможет лишь через 50 лет, считают в Мировом банке.

Для того, чтобы изменить ситуацию, Украине нужно предпринять мероприятия по увеличению эффективности труда, а для этого привлечь в страну значительные инвестиции, констатируют в Мировом банке.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Телефонный звонок заставил Путина прервать заседание Совета по культуре и искусству МИД Франции: У Макрона и Путина прекрасные отношения Размер поручительства по кредитам для малого и среднего бизнеса Чукотки вырос почти в 3 раза и теперь составляет более 22 млн рублей Лишение финансирования стран не поддерживающих ЛГБТ, как новая эра в борьбе за равенство в ЕС Геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны стал главной темой круглого стола Всероссийского проекта «Без срока давности»

Лента публикаций