Морские порты России оставили Прибалтику без работы

15.01.2018 13:06 1

Морские порты России оставили Прибалтику без работы

В последние несколько лет морские порты России показывают отличные результаты и активно наращивают объемы товарооборота. В первую очередь речь идет о балтийских портах. Еще несколько лет назад власти РФ приняли решение перевести все грузопотоки из портов стран Прибалтики в свои собственные. Кроме того, сейчас наши перевалочные пункты пытаются всеми способами привлечь иностранных агентов.

Данное поручение дал президент Владимир Путин, и он лично контролирует, как обстоят дела в данной сфере.

«Это не какие-то политические решения, мы просто должны загружать свои собственные мощности, создавать здесь налоговую базу, мы должны рабочие места обеспечивать — именно в России, а не где-то в другом месте», — заявил по этому поводу Владимир Путин летом 2017 года.

В результате в 2017 году грузооборот морских портов России вырос на 9% — до 786,97 млн тонн. Годом ранее прирост также был значительным и составил около 7%. При этом всего с 2006 года объем грузоперевозок увеличился почти на 90%.

В последние годы отличную динамику демонстрируют порты Арктического бассейна : в 2017 году грузооборот здесь вырос примерно на 59% — до 74 млн тонн. В основном этого удалось достичь за счет транспортировки полезных ископаемых по Северному морскому пути. Один только крупнейший арктический порт Мурманск в 2017 году, например, перевалил 51,7 млн тонн груза и увеличил свои показатели по сравнению с предыдущим годом почти на 55%.

В то же время, пока у Латвии, Эстонии и Литвы показатели стабильно снижаются, в России оборот Балтийского бассейна районе увеличился до 248 млн тонн. При этом наилучшие показатели демонстрируют порты Усть-Луга, Приморск и Большой Порт Санкт-Петербург.

На этом фоне Белоруссия решила также отказаться от услуг прибалтийских портов и пустить свой транзит через российские морские терминалы.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания по переработке рыбы стала 25 резидентом ТОР на Чукотке Академия Генштаба ВС РФ будет изучать опыт сирийской войны Коржакову посоветовали «не говорить гоп, пока не перепрыгнул» Почему американские «цветные революции» обречены на провал Календари с Путиным стали хитом продаж в Британии

Лента публикаций