На Украине задержали шпиона НАТО

12.05.2018 16:32 3

На Украине задержали шпиона НАТО

Бывший старший следователь Управления по выявлению организованной преступности полиции Чехии Людек Вокал, которого две недели назад задержали на Украине, утверждает, что действовал в сотрудничестве с НАТО. Об этом сегодня, 12 мая, сообщает чешский интернет-портал Аktualne.

Вместе с Вокалом на Украине задерживали и представителя НАТО. Изданию Aktualne известно имя задержанного представителя НАТО, однако оно приводит только инициалы – М.П. и сообщает, что тот является бывшим военным чешской армии. «

Все это дело, которое очень по мне ударило, касается только М.П. из структур НАТО, которого украинская СБУ должна была лишиться. Он действует как представитель Североатлантического альянса, и, следовательно, имеет, в отличие от меня – дипломатический иммунитет, так что его украинцы не могли удержать, как меня. Соответственно, его задержали, но вскоре выпустили на свободу», – заявил Вокал.

По его словам, сотрудник НАТО контактировал с ним и предлагал 10 % от выручки за его услуги по незаконной продаже устройств, которые могут использоваться для прослушивания. Вокал отмечает, что заказчики предпочитали рассчитываться наличными, а на последней встрече ему на стол высыпали кучу фальшивых долларов.

Напомним, 23 апреля на Украине задержали бывшего старшего следователя Управления по выявлению организованной преступности полиции Чехии Людека Вокала. Его задержали якобы за незаконное прослушивание.

Арест был связан с нынешней деятельностью Вокала в сфере безопасности, которую он не прекратил даже после преследования в Чехии. В начале апреля Генеральная инспекция сил правопорядка Чехии обвинила Вокала в использовании своего служебного положения для разглашении информации о действиях полиции в деле Vidkun, которое касается подозрительных связей между полицейскими, предпринимателями и политиками.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американский телеканал CBS впервые снял правдивый фильм про современную Украину Путин предложил создать сверхзвуковой гражданский самолет на базе Ту-160 Россия и Украина помирятся через одно поколение В Сочи зреет большой скандал: строительство ЖК “Моравия” могут признать незаконным Макаревич упрекнул россиян за «Крымнаш»

Лента публикаций