Не смотря на козни Киева, обмен пленными состоялся

28.12.2017 21:32 1

Не смотря на козни Киева, обмен пленными состоялся

ДНР и ЛНР завершили процедуру обмена пленными. Прошедший обмен стал крупнейшим за всю историю конфликта. Изначально предполагалось, что процедура пройдёт по формуле «306 на 74», однако, Украина в итоге передала республикам 237 человек.

В Киеве объяснили это тем, что оставшиеся 69 человек были освобождены ранее. ДНР и ЛНР тоже передали украинским военным меньше человек, чем планировалось: часть пленных отказалась возвращаться на подконтрольную Киеву территорию.

Непосредственная передача пленных задержалась по вине украинской стороны. Украинские военнослужащие не пускали в буферную зону гражданских. Место обмена пришлось перенести с территории ДНР, как планировалось изначально, на территорию подконтрольную Киеву.

Показательна фигура одного из пленных, которого передал республикам Киев. Пожилой житель Луганской области был схвачен на КПП в станице Луганской бойцами ВСУ в 2015 году. Дед хотел угостить вояк мёдом. Его за это обвинили в попытке устроить теракт на КПП, после чего держали в застенках СБУ почти 3 года.

Освобождённых всушников встречал в аэропорту Борисполя Петр Порошенко. Разумеется, он не смог удержаться от соблазна попиариться, рассказав всем о том, какой он «хороший». По его словам, обмен произошёл только благодаря усилиям Порошенко и украинских дипломатов. О том, что Киев больше года всячески срывал процедуру, Порошенко, естественно, умолчал.

Несмотря на все препоны со стороны майданной власти обмен всё-таки состоялся. Это, без сомнения, позитивный момент. Сделан шаг, пусть и небольшой, в сторону мирного урегулирования конфликта. Надеюсь, этот символический шаг поспособствует дальнейшему прогрессу минского процесса.

Илья Новицкий

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лжеветеран Шабаев может стать фигурантом уголовного дела об экстремизме После вывода мирных жителей из Восточной Гуты оставшиеся боевики решили сдаться США отказались выдать визы сборной России по борьбе Руководство ГИБДД призвали наказать Пугачеву Учителя и врачи получат квартиры, построенные на Чукотке с помощью средств «Единой субсидии»

Лента публикаций