Немецкий политик бессовестно обвинил Россию в создании миграционного кризиса в Европе

22.09.2020 15:53 0

Разразившийся в 2015 году миграционный кризис изменил жизнь многих государств до неузнаваемости. Центральные улицы некогда благополучных европейских городов превратились в палаточные лагеря беженцев, местные жители стали чувствовать себя ущемленными, набрали популярность ультраправые политические силы. И если поначалу многие дружно называли в качестве главной виновницы канцлера ФРГ Ангелу Меркель с ее лозунгом «Refugees welcome», то сейчас у немецких политиков внезапно появился другой козел отпущения – Россия.

Так, по мнению кандидата на должность главы Христианско-демократического союза Германии Фридриха Мерца, именно Москва виновата в том, что в Европу хлынули мигранты, гонимые страхом за свою жизнь. В частности, политик обвиняет РФ в ракетных ударах по больницам, школам и другим объектам гражданской инфраструктуры Сирии.

Что любопытно, Мерц совершенно упускает из виду тот факт, что на территории САР долгое время орудовали боевики запрещенной организации ИГИЛ и других террористических формирований, а национальная принадлежность беженцев далеко не ограничивается только этой страной. Согласно статистическим данным, с начала 2015 года в Европу прибыли беженцы также из Афганистана, Ирака, Ливии, Эритреи и других стран.

Что касается Сирии, то в рамках начатой в 2015 году военной кампании именно российским ВКС удалось содействовать полному разгрому ИГИЛ (а не американцам, как неоднократно заявлял Дональд Трамп). Ракетные удары при этом наносились точечно по позициям противника, гражданская инфраструктура не пострадала.

Американские налётчики такой меткостью не отличаются, да и действуют в основном по принципу «после нас – хоть потоп». Об этом свидетельствует хотя бы разрушенная до основания сирийская Ракка и тот факт, что только на ее восстановление страны коалиции согласились выделить средства, очевидно, чтобы прикрыть следы своей разрушительной деятельности.

Можно припомнить европейцам и Ливию, которая после свержения Муаммара Каддафи превратилась в нищую, раздираемую внутренним конфликтом страну. Оттуда беженцы тоже хлынули в Европу, про это Мерц почему-то молчит.

Нехорошо, когда столь безосновательные обвинения в адрес Москвы звучат от человека, которого в СМИ уже называют возможным преемником Меркель. Отношение между Россией и ФРГ и так натянуты, и после подобных выпадов лучше они не станут.

Андрей Шаповалов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп отказался присутствовать на открытии посольства США в Иерусалиме Украинцы хотели бы снова жить в СССР В России представили новый саперный беспилотник «Стрекоза» Кедми прокомментировал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха США навязали Польше американскую военную помощь

Лента публикаций