Непредсказуемость Лукашенко может нарушить газовые планы Польши

27.06.2020 20:04 0

Эксперты польского издания Biznes Alert пришли к выводу, что очевидная непредсказуемость белорусского лидера Александра Лукашенко может испортить газовые планы Варшавы.

«Нефти в мире хватает, и цены приемлемые. Природного газа хватает тоже, идет драка между основными игроками за премиальный европейский и наш рынок. Альтернатива есть, можно ее найти», — заявил недавно Лукашенко, чьи мечты о диверсификации поставок в Беларусь энергоносителей ещё на один шаг стали ближе к реализации.

На сегодняшний день Москва и Минск ведут спор относительно стоимости российского «голубого топлива» и вопроса долгов. В данный момент стороны не преодолели разногласия и не смогли придти к единому мнению по решению насущной проблемы. Исходя из этого, есть все шансы предполагать, что Россия может приостановить поставки газа в Беларусь.

На этом фоне белорусские власти задержали экс-главу Белгазпромбанка и соперника Лукашенко на грядущих президентских выборах Виктора Бабарико, за которого вступилась Москва.

Важно отметить, что с 2011 года газопроводы в Беларуси принадлежат организации «Газпром трансгаз Беларусь». Именно по этой причине в Варшаве и Минске начали задумываться о создании отдельного газопровода, который свяжет Польшу и Беларусь.

Примечательно, что белорусам и полякам будет не так просто найти деньги для реализации данного проекта, так как у них их попросту нет. Маловероятно, что Брюссель решит финансировать проект, находящийся за пределами ЕС. Выход из ситуации – получение денежной поддержки от США, однако Вашингтон не делал каких-либо конкретных заявлений о поддержке белорусско-польской диверсификации.

В будущий газопровод Беларусь – Польша газ может поступать из совершенно любых источников, даже прошедший процесс регазификации американский СПГ. Однако в данном случае все зависит от того, насколько надежным партнером будет Минск.

Также нельзя не обращать внимание на обостренную политическую обстановку в Беларуси. Нельзя с полной уверенностью сказать, как именно происходящее повлияет на планы страны по энергонезависимости.

Более того, политика Минска по отношению к оппозиции может привести к западным санкциям. Однако данный газотранспортный проект может быть реализован, если Лукашенко убедит Вашингтон, что он или его преемник будет также готов просить вызов Москве в данном вопросе.

Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аваков обвинил Порошенко в подкупе избирателей за счет госбюджета 26 тысяч человек посетили шоу-рум квартир по программе реновации на ВДНХ Что такое Крымский мост для России и для Запада Порошенко и К не сводят глаз с Луганска Депутат Рады призвал Украину силой отобрать у России Кубань и Кавказ

Лента публикаций