Новости Чечни 17.11.2017

17.11.2017 18:14 0

Новости Чечни 17.11.2017

Участники проекта «Италия встречает Кавказ» посетили Грозный

Дипломаты и представители более 30 итальянских компаний прибыли в Грозный в рамках проекта «Италия встречает Кавказ», направленного на развитие деловых отношений между Италией и регионами СКФО.

На встрече в Грозном с заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики Хасаном Хакимовым и представителями бизнес- элиты руководитель торгово-экономического отдела посольства Италии в Москве Никкола Фонтано выразил заинтересованность в развитии взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества с ЧР.

«Уверен, что сегодняшняя наша встреча — это предпосылка того, что мы будем видеться чаще и строить успешные и крепкие связи в сфере экономики и культуры на долгое время. Традиционно Россия и Италия всегда поддерживали двухстороннее сотрудничество. Я надеюсь, что бизнесмены Чеченской Республики будут ведущими игроками в развитии этих связей», — заявил Н. Фонтано.

Х. Хакимов отметил, что в Чеченской Республике создан благоприятный инвестиционный климат и она заинтересована в развитии экономических отношений с Италией.

«Ни для кого не секрет, что наш регион совершенствуется быстрыми темпами. В послевоенный период субъект России развивался за счет бюджетных вливаний, но на сегодняшний день Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров поставил задачу постепенно перейти от бюджетного финансирования к развитию инвестиционной деятельности. В республике создана нормативно-правовая база, которая предоставляет инвесторам максимально комфортные условия для ведения бизнеса, а также защищает их интересы», — сказал он.

Н. Фонтано подчеркнул, что с каждой сессией растет интерес Италии к Кавказу.

«Такое обильное присутствие итальянских предпринимателей лишний раз доказывает, что есть заинтересованность развивать торгово-экономические отношения с Северным Кавказом и неизменно растет количество участников этих сессий. Они видят потенциал региона и могут выступить наилучшими послами новой Чечни и Северного Кавказа, в том числе и в Италии», — подчеркнул Н.Фонтано.

Также гости посетили Министерство экономического, территориального развития и торговли ЧР и Министерство промышленности и энергетики ЧР, где ознакомились с инвестиционными проектами, а также приняли участие в круглых столах.

Чеченская Республика добилась роста объема работ в строительстве за 9 месяцев 2017 года на 70 процентов

Об этом свидетельствуют результаты анализа социально-экономического развития субъектов России за 9 месяцев 2017 года, подготовленного экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Они изложены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги января-сентября 2017 года».

Согласно опубликованным в бюллетене данным, среди регионов России лидером по темпам роста работ в строительстве по итогам 9 месяцев 2017 года стала Республика Крым, где показатель вырос более чем в три раза.

Хорошую динамику продемонстрировали Чеченская Республика, Вологодская область, Еврейская автономная область — здесь объем работ в строительстве вырос более чем на 70%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли зафиксирована в 44 субъектах РФ.

Сокращение строительных работ по итогам 9 месяцев 2017 года наблюдалось в 41 субъекте РФ. Наиболее резкое падение произошло в Республике Коми, в Республике Адыгея и в Ямало-Ненецком автономном округе, где объем строительных работ сократился более чем на 40%.

В Чеченской Республике создадут предприятие по производству селина

Чеченской Республике в 2018 году заработает предприятие по производству инновационного материала – селина, сообщил вице-премьер, министр промышленности и энергетики Муслим Байтазиев.«Планируем открыть предприятие в 2018 году. Сейчас фирма проходит регистрацию, ведем поиск помещения, а в январе уже завезем оборудование», — сказал он.

М. Байтазиев отметил, что проект является инвестиционным, разработан совместно с компанией «Айра», которая уже построила в Грозном велодорожку Smart Track протяженностью 700 м, а также установила первый «светофор под ногами», созданный из селина. Как пояснил вице-премьер, свойства селина позволяют изготавливать полностью монолитные грунтовые светильники с интеллектуальной системой управления.

«Компания «Айра» уже несколько лет активно сотрудничает с Чеченской Республикой и предлагает инновационные решения для развития научного потенциала региона», — подчеркнул М. Байтазиев.

До запуска предприятия компания «Айра» планирует создать рабочие места, начать работу обучающего центра для молодых инженеров. В компании уверяют, что больше заводов по производству уникального материала селин в России нет. Благодаря запуску завода у населения республики появится возможность реализовывать свой потенциал и в современной науке.

Кадыров призвал провести новогодние праздники в России

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал граждан России провести новогодние каникулы, не выезжая за пределы страны.

На своем канале в Telegram он обратился к россиянам предпочесть отдых в своей стране, а не в странах Европы, где сейчас неспокойно.

«Скоро Новый год, россияне готовятся к праздничным дням, формируют планы на новогодние каникулы. Кто-то предпочитает выбрать Европу, и я хотел бы обратиться к россиянам, что сейчас в Европе время неспокойное, периодически происходят теракты. Граждане России должны думать о своей безопасности и безопасности своих родных. Теракты происходят и в праздничные дни в местах, где больше всего народа», — написал Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что правоохранительные органы и силовые структуры страны работают круглосуточно, чтобы защитить своих граждан.

«В борьбе с терроризмом – мы передовая страна. Мы несем ответственность не только за жизни своих граждан, но и за иностранных туристов. Отмечайте Новый год в своей стране, где очень много красивых мест – Северный Кавказ, Байкал, Карелия, Алтай, Сочи и многие другие», — пишет глава республики.

Он также пригласил посетить Чеченскую Республику. «Приезжайте к нам, в Чечню, посетите курорт «Серноводск-Кавказский», турбазы «Нихалоевские водопады», «Кезеной-Ам». Красоту нашей страны нужно видеть и познавать своими глазами. Развивая внутренний туризм, мы даем рост духовной культуре общества», — написал Р. Кадыров.

«Конечно, нужно познавать и другой мир и не закрываться стеной. Но кому-то ближе Елисейские поля, а я люблю российские поля и Кавказские горы. Наша Родина заслуживает того, чтобы мы любили ее, восхищались ее природой, изучали ее многонациональную культуру и географию. Любите Россию! Отдыхайте в России!» — добавил Глава ЧР.

В Грозном пройдет международный форум «Ахмат-Хаджи Кадыров – основатель государственности современной Чеченской Республики

В Грозном прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного форума «Ахмат-Хаджи Кадыров – основатель государственности современной Чеченской Республики».

Председатель оргкомитета, Руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Абдулкахир Израйилов отметил важность этого мероприятия в год 15-й годовщины проведения Съезда народов Чеченской Республики.

«Съезд народов Чеченской Республики прошел в Гудермесе 11 декабря 2002 года накануне референдума. На этом форуме, на котором присутствовали представители всех районов ЧР, Ахмат-Хаджи Кадыров был единодушно выдвинут кандидатом на должность президента республики. Именно эта дата стала отправной точкой современной истории чеченского народа», — сказал А. Израйилов.

Международный форум «Ахмат-Хаджи Кадыров – основатель государственности современной Чеченской Республики», посвященный 15-летию проведения Съезда народов ЧР, пройдет в Грозном 11 декабря 2017 года. Для подготовки и проведения мероприятия распоряжением Главы ЧР Рамзана Кадырова создан оргкомитет под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахира Израйилова.

Программа форума включает в себя два пленарных заседания и тематические секции, в работе которых примут участие представители Администрации Президента России и Правительства РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа, ученые, эксперты, политологи, видные общественные и религиозные деятели, зарубежные гости.

Целью форума является определение исторического значения Съезда народов ЧР и роль Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в спасении народов Чеченской Республики и сохранении целостности России.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Масленицу в Перми сожгли чучело информатора ВАДА Родченкова Российский Крым предоставляет работу гражданам Украины NI: США нечего противопоставить российскому комплексу «Панцирь-С» ФБР оконфузилось нелепой попыткой вербовки шпионов в России Запад не готов слышать правду о Крыме

Лента публикаций