Новости Сахалинской области 22.11.2017

22.11.2017 11:17 0

Новости Сахалинской области 22.11.2017

В аэропорту Южно-Сахалинска началась модернизация перронов и мест стоянки самолётов

Активная работа развернулась в районе грузового перрона стоянки воздушных судов. Здесь производится усиление аэродромных покрытий бетоном. Общая площадь запланированных на этот год работ — 28 тысяч квадратных метров.

Реконструкция перрона и мест стоянки воздушных судов ведется при помощи уникальной американской техники. Это автоматизированный комплекс, позволяющий укладывать прочный бетон специальной аэродромной марки толщиной 28 сантиметров по 300 кубометров в час. Комплекс состоит из трех машин. Первая принимает бетонную смесь и выстилает ее в полосу прямоугольного сечения. Для этого не требуется выставлять опалубку, что значительно сокращает процесс подготовки к работе. Второй механизм укрепляет смесь и формирует ее в горизонтальные железобетонные изделия. За два часа эта машина проходит 150 метров. Ширина ее захвата — 7 метров, но регулировка позволяет ее увеличить. Третья машина наносит специальную эмульсию, защищающую бетон на время его созревания. Для работы комплекса рядом на площадке с перроном стоит небольшой бетонный завод.

— Техника здесь задействована современная и удобная в работе. Думаю, что при необходимости подобный комплекс можно использовать и на других строительных площадках области, — отметил генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

Реконструкция перрона не только позволит принимать тяжелые воздушные суда максимальной вместимости, но и значительно повысит безопасность полетов. Замена старого изношенного покрытия полностью исключает возможность попадания в авиационные двигатели воздушных судов осколков бетона. С ходом строительства на грузовом перроне ознакомился губернатор области Олег Кожемяко. Глава региона отметил важность проводимых работ не только для безопасности пассажиров, но и для социально-экономического развития островного края.

— Модернизация грузового перрона позволит в разы увеличить количество перевозимых самолетами грузов, стратегически важных в условиях новой экономической политики региона. В частности, крупного рогатого скота и поголовья свиней для новых сельскохозяйственных производств, созданных в рамках территории опережающего развития «Южная». Ранее животные доставлялись на Сахалин только морем. Это долго и проблематично с точки зрения сохранения поголовья. В наш регион уже обращаются авиакомпании, которые специализируются на перевозке крупного рогатого скота из Голландии и Европы, — подчеркнул глава региона.

Проводимые работы — только часть масштабной реконструкции всего аэровокзального комплекса. Впереди — строительство современного трехэтажного здания нового аэропорта. Оно составит почти 40 тысяч квадратных метров. В нем будут учтены все требования по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями. В час терминал сможет принимать 550 пассажиров с внутренних линий и 250 человек с международных рейсов. Модернизация аэропорта входит в комплексную стратегию развития Сахалинской области и отвечает потребностям региона. Это также важная и необходимая мера для дальнейшего развития туризма на острове, где располагается популярный горнолыжный курорт «Горный воздух».

На Сахалине состоится X юбилейный чемпионат кулинарного искусства и сервиса

Соревнования кулинаров пройдут 24 и 25 ноября в торговом центре «Столица» Южно-Сахалинска. Их цель – развитие сферы общественного питания в регионе, повышение уровня обслуживания на предприятиях островной индустрии гостеприимства и общественного признания авторитета островных поваров и кондитеров.

В программе форума — ряд конкурсов: командный — с участием предприятий общественного питания «Ресторан (кафе) года-2017», среди мастеров европейской кухни «Повар года-2017» и японской — «Мастер суши-2017», среди барменов — «BARTENDER’S CUP», а также на самый интересный рецепт бутерброда.

Запланированы и состязания для детей — конкурс рисунка на тему «70 лет со дня образования Сахалинской области» и поварской — «Я бы в повара пошел…». На площадке чемпионата пройдут обучающие семинары и мастер-классы от ведущих специалистов российской и японской кулинарной школы.

Оценивать мастерство конкурсантов будут судьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, а также из Японии. Возглавляет судейскую бригаду Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Главный приз Чемпионата — «Кубок Губернатора Сахалинской области». Победители в конкурсах получат медали и дипломы, призы, право прохождения образовательных программ в ведущих профессиональных школах страны.

В Охе введена в работу новая головная трансформаторная подстанция

Мощная энергоустановка напряжением 35/6 кВ – подстанция «Оха» начала снабжать электричеством жилищный фонд города, социальные и производственные объекты.

Современную подстанцию в Охинском районе, где сегодня проживает около 23 тысяч человек, ждали несколько десятилетий. Прежде функции по приему, преобразованию и распределению электроэнергии выполняла предельно изношенная установка 1949 года постройки. Управлялась она полностью в ручном режиме. Морально и физически устаревшее оборудование часто давало сбои, которые устраняла постоянно дежурившая бригада энергетиков.

Для того, чтобы повысить надежность обеспечения электроэнергией северян глава области Олег Кожемяко ранее принял решение о строительстве в Охе новой подстанции. Во время своей недавней рабочей поездки в район он посетил уже возведенный энергообъект и дал ему положительную оценку.

— Проект реализован в период с 2015 по 2017 годы по программе развития промышленности региона. Энергоустановка оснащена трансформаторами нового типа от Тольятинского завода и современными распределительными устройствами, которые сделаны в Санкт-Петербурге, — рассказал заместитель руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Николай Бурховецкий. – С вводом подстанции в работу в разы выросла надежность электроснабжения Охи и обеспечения жителей теплом – электроэнергия от подстанции также подается и на подкачивающую насосную станцию, для работы теплосети.

Новый энергообъект оснащен автоматизированной системой диспетчерского управления. Весь технологический процесс контролируется дистанционно. Полученная от датчиков информация поступает в диспетчерскую. Оценить состояние (включено/отключено) агрегатов можно и визуально – на мониторы в непрерывном режиме выводится изображение с многочисленных видеокамер.

— Работать стало интересно. На новой подстанции все автоматизировано. По сравнению с прежней, она удобная и безопасная, — отметила работающая на энергообъекте Зоя Грицай.

Для повышения надежности электроснабжения района поэтапно модернизируется Охинская ТЭЦ. На станции уже заменили часть устаревшего оборудования. Сейчас ведется реконструкция открытого распределительного устройства 35 кВ, через которое выработанная электроэнергия подается на трансформаторные подстанции Охинского района. В дальнейших планах – провести в районе реконструкцию воздушных линий электропередачи. Многие из них уже сильно изношены и не могут обеспечить надежность электроснабжения при существующих ветрах и гололеде.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американский СПГ не сможет заменить российский газ в Европе Израильский дипломат напомнил Киеву, что никакой Украины до 1991 года не было Савченко рассказала о своих планах работать в ДНР и ЛНР Организаторы «Сочинского диалога» проводят знаковые мероприятия Санкт-Петербургского культурного форума «Торжественная масштабная встреча» Навального показала его истинную популярность в России

Лента публикаций