Оленеводы Чукотки соберутся на фестиваль «Эракор-2019» в Амгуэме

27.02.2019 7:24 0

Ежегодная гонка на оленьих упряжках «Эракор-2019» состоится 9 марта в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот. Здесь фестиваль пройдёт во второй раз. Организаторы праздника пересмотрели первоначально утвержденные даты его проведения – 1-3 марта – и перенесли все мероприятия на неделю позже, так как чукотская погода внесла свои коррективы – циклон накрыл всю восточную Чукотку, сообщает администрация городского округа.

Торжественное открытие по традиции начнётся с обряда благодарения и церемониального костра. После этого каюры выйдут на трассу: мужчины преодолеют дистанцию 20 км, а женщины – 5 км. Кроме этого, гонщики проведут мастер-класс, затем состоится соревнование среди гостей. В целом же участников и гостей фестиваля оленеводов ждёт интересная и обширная программа: ярмарка-распродажа изделий декоративно-прикладного искусства, традиционные угощения хозяек яранг, полевая кухня, национальные спортивные состязания, конкурсы, праздничные концерты под открытым небом и в клубе села Амгуэма. Накануне праздника, 8 марта, состоится предварительная встреча судейской коллегии, осмотр и знакомство оленей с трассой (Энаныркыляваатык), а также вечер знакомств участников, на котором состоится концертная программа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Небензя: США пора выгнать из Совета безопасности ООН Россия нашла союзников в Латинской Америке Лукашенко объявил войну белорусским коррупционерам Зеленский едет в Брюссель за планом по возвращению Крыма Кто из киевской хунты может рассчитывать на снисхождение украинского народа?

Лента публикаций