«Открытое небо» ухудшает отношения России и США

01.10.2017 0:49 2

«Открытое небо» ухудшает отношения России и США

Стало известно, что во взаимоотношениях России и США появился новый повод для конфронтации. Все дело в том, что Вашингтон намерен ограничить наблюдательные полеты российской авиации над своими территориями. По сути, это решение полностью разрывает Договор об открытом небе – один из тех самых символов курса двух стран на взаимное сотрудничество.

О данной новости стало известно ещё во вторник на консультативной комиссии по открытому небу в Вене, когда представители Америки сообщили о своих планах. По имеющейся информации, ограничения планируются с 1 января 2018 года.

По словам представителей Вашингтона, данное решение было принято в ответ на нарушения ДОН со стороны Москвы. Под этим США подразумевают разрешение выполнять полеты над Калининградской областью дальностью не более 500 км.

Правда, как известно, ограничения на это со стороны России появились не просто так. По словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, у РФ есть немало претензий к тому, как США выполняют ДОН.

При этом Рябков обратил внимание, что в случае ограничений со стороны США, ответные меры последуют обязательно.

Есть мнение, что США хотят ограничить инспекционные полеты России для того, чтобы оснастить свои ПРО на Аляске ядерным наступательным вооружением, а также иметь возможность при случае сбивать северокорейские ракеты даже над российской территорией.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соблюдение масочного режима проверили в Анадыре США толкают Армению на украинский путь предательства Россия должна осадить зарвавшегося Эрдогана Астана просит Россию разрешить транзит американских мясопродуктов в Казахстан В зону АТО в Донбассе прибыла новая группа грузинских наемников

Лента публикаций