Пентагон нашел быстрый способ «догнать» российские ракеты

13.09.2017 17:37 0

Пентагон нашел быстрый способ «догнать» российские ракеты

На фоне технического отставания от России в обычных вооружениях Пентагон нашел быстрый и дешевый способ наверстать отрыв в сфере самолетов и ракет. Панацеей в гонке вооружений призван стать лидерский класс американского оружия – беспилотники, с помощью которых в США рассчитывают увеличить полет ракеты и эффективность самолетов в бою, сообщает американский военный эксперт Дэвид Экс в War is Boring.

За основу эксперимента взята управляемая ракета «воздух-воздух» AIM-120 средней дальности 160 км. Она является основным вооружением на самолетах типа F-16 и широко представлена в странах НАТО. Однако сегодня этот класс американских ракет существенно уступает российским и китайским аналогам. Так, российская ракета Р-37 способна уничтожать цели на расстоянии до 300 км, а Китай готовит ракету с дальностью полета 320 км.

Чтобы увеличить дальность полета своих ракет, Агентство перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) предложило размещать ракеты на быстрых и маневренных беспилотниках. При этом дрон будет располагаться на самолете и совершать самостоятельные полеты, чтобы максимально увеличить радиус поражения ракеты. Таким образом, американские военные инженеры экономят время и деньги, поскольку на разработку нового самолета потребуется 10-25 лет.

Новый беспилотник получил название Flying Missile Rai (FMR) и будет проектироваться под самолеты F-16 и F/A-18. Необходимо, чтобы его конструкция была совместима с формой крыльев и имела место для размещения радио и антенны, чтобы поддерживать связь с самолетом-носителем. Для повышения ударной мощи планируется размещать по две ракеты на каждый летательный беспилотный аппарат.

Разработка ракетонесущего беспилотника по предварительным оценкам обойдется Пентагону в 375 тыс. долларов. DARPA планирует выпускать FMR по 500 единиц в месяц, что существенно превышает потребность американских вооруженных сил в ракетах AIM-120. Во всяком случае, на 2018 год ВВС и ВМФ США разместили заказ всего на 325 ракет этого класса, в то время как при запланированном выпуске в 500 дронов потребуется тысяча ракет каждый месяц.

Одновременно с проектом FMR Пентагон разрабатывает концепцию прикрытия самолетов-бомбардировщиков с помощью дронов. Они призваны выполнять разведывательную работу с помощью специальных сканирующих датчиков и наводить самолет на цели, опережая его по курсу, чтобы страховать дорогостоящую технику и жизни пилотов.

В перспективе предполагается вообще перенести осуществление воздушных огневых атак на дроны, дистанцируя их как можно дальше от цели за счет более мощных ракет. В частности, в настоящее время разрабатывается дрон Kratos с реактивным двигателем. Главным требованием военных к новому оружию является дешевизна и простота в эксплуатации, чтобы дрон-ракетоносец был быстро мобилизован в случае военного столкновения.

Тем не менее, красной линией в экспертной оценке проходит именно финансовый аспект. Ракетоносный беспилотник фактически понадобился, чтобы заменить необходимость в разработке более совершенного самолета пятого поколения, чем неудачный F-35 стоимостью 122 млн долларов. По точному выражению Дэвида Экса, проект Flying Missle Rail – это «обходной путь», призванный избежать новых неэффективных трат военного бюджета в условиях секвестра новой администрации.

Илья Новицкий

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шугалей рассказал о последствиях присутствия США в Афганистане Джакарта закупит российские Су-35 несмотря на санкции США США пытаются скрыть гибель своего спецназа в Сирии Семейные выходные: 10 отличных идей для тех, кто собирается на прогулку Владимир Васильев: «Климатические изменения, происходящие в российской Арктике, повлияют на процессы во всем мире»

Лента публикаций