Почему иностранцы считают русский язык очень сложным?

21.10.2017 10:10 0

Почему иностранцы считают русский язык очень сложным?

У многих иностранцев, впервые услышавших русскую речь, или даже желающих изучить наш язык, складывается ощущение того, что он является очень сложным. И это легко объясняется.

Конечно, для многих жителей планеты китайский или, например, вьетнамский язык будет очень сложен для понимания. Но от европейских языков азиатские отличаются кардинально, что и обуславливает это ощущение. Русский же, даже если сравнивать его с европейскими языками, может многих удивить.

Что же именно отмечают иностранцы, рассказывая о том, почему русский язык очень сложен?

Первая причина — огромное количество синонимов даже к самым простым словам, используемых в каждом разговоре. К примеру, слово «угу» с легкостью заменяет «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините».

Вторая причина – несмотря на то, что у нас есть будущее, настоящее и прошедшее время, мы всё равно настоящим временем можем выразить прошедшее или будущее. Впрочем, с таким же успехом прошедшим временем выражается даже приказ, что очень удивляется иностранцев.

Третье, на что обращают внимание жители других стран, возможность выразить двойным утверждением отрицание или даже сомнение в словах говорящего. Отличным примером является выражение «ну да, конечно!».

Четвертая причина – классическое выражение «да нет, наверное». Многие иностранцы часами ломают голову над тем, что же оно значит, и объяснить это порой бывает крайне сложно.

И в заключение следует отметить частое использование наклонений с частицей «бы», когда она может выражать в разных ситуациях условие, просьбу, желание, мечтательность, необходимость, и даже сожаление.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США стараются всеми зубами вцепиться в нефтяные запасы Венесуэлы Собянин: В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» посвятят театру Украинцы приносят присягу на верность России НАТО угрожает Турции последствиями из-за покупки российского С-400 Война США против «Северного потока-2» обернется проблемами для американской экономики

Лента публикаций