Порошенко затянул новую петлю на шее Украины

26.09.2017 0:14 1

Порошенко затянул новую петлю на шее Украины

Украинская власть целую неделю ликовала после того, как им удалось разместить еврооблигации на сумму в 3 млрд. долларов под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения.

«Украина вышла на рынок заимствований и привлекла 3 миллиарда долларов. Причем привлекла средства на рекордный срок, никогда до этого Украина не заимствовала такого объема на срок 15 лет…», — хвалился украинский президент Петр Порошенко.

Однако за этой радостной эйфорией вряд ли стоит какая-либо знаменательная победа. Скорее украинское правительство в очередной раз решило восхвалить себя перед собственным народом. И, конечно же, провести параллель, как хорошо Украине живется без партнерских отношений с Россией.

Международные финансовые институты, которые являются кредиторами Незалежной, и аналитические центры не поддерживают украинское правительство. Они не видят повода для излишнего оптимизма в речах Петра Порошенко и его сторонников, и советуют им «не пороть горячку».

«Возврат Украины на международный рынок займов снижает риск рефинансирования и увеличивает резервы, поддерживая суверенный кредитный профиль страны, но официальные кредиторы (главным образом МВФ – ред.) остаются краеугольным камнем, как внешнего финансирования Украины, так и ее приверженности реформам», — приходят к выводу в рейтинговом агентстве Fitch.

Представители же Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который является одним из основных кредиторов Украины и самым крупным инвестором различных инфраструктурных проектов, были и вовсе в недоумении.

По словам одного из директоров ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсиса Малижа, размещение евробондов прежде всего удобно для украинской власти. Что таким образом они могут «усыпить бдительность населения».

«Меня беспокоит очень успешное размещение еврооблигаций», — заявил Малиж.

В общем, при таком раскладе дел ни о каких ликованиях и радостных высказываниях даже и речи не может идти. Но, украинское правительство во главе с Петром Порошенко радуется. Ведь они добились своего. Теперь, запудрив мозги украинцам, Киев сможет сосредоточиться не на необходимых реформах и отопительном сезоне, а отложить эти «нюансы» до следующих выборов.

Следует отметить, что правительство Януковича продало России евробонды под 5% годовых, что нынешняя власть Незалежной считает предательством и не желает отдавать долги Москве, не только потому что не хочет, но и потому, что просто не может. Зато взять в долг под более чем 7 % годовых считает очередной победой. Непонятно только над кем или над чем…

А. Орловский

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Русские «медведи» нанесли авиаудар ракетами Х-101 по террористам в Сирии Еврокомиссия требует от Украины снять запрет на вывоз леса-кругляка Макрон обещает Трампу жесткие переговоры В МИД РФ объяснили необходимость ведения переговоров с террористами Владимир Путин спел гимн России на митинге в Лужниках

Лента публикаций