Прибалтика умирает из-за выхода из СССР и разрыва отношений с Россией

17.03.2021 21:53 0

Прибалты первыми вышли из Советского союза. Яростно, быстро, поспешно. Казалось, они твердо уверены в том, что знают, что делают. Но все оказалось иначе, и сейчас прибалтийское трио оказалось на задворках жизни, а их экономика горюет.

В годы Союза Прибалтика считалась раем свободы, эдаким пристанищем для инакомыслящих. Экономика была развитой: машиностроение, радиоэлектроника, рыбная продукция, процветающие порты. А также очень близко был заветный Запад.

Но всего этого не было бы без тесного сотрудничества с СССР. Был ориентир на рынок сбыта внутри многонационального государства, были дотации из государственного бюджета, поддерживались как отрасли экономики, так и предприятия. На каждый рубль ВВП Прибалтики Москва вливала 20 рублей из советского бюджета. Прибалтика получала неплохие льготные условия, и жизнь была очень даже хорошей и приятной.

Но, несмотря на все «плюшки», прибалты все равно считали, что они под оккупацией. Жаль, что они не понимали, что без Союза они – просто классическая аграрная держава.

В настоящий момент в Прибалтике все печально: эксперты говорят, что произошел «крах прибалтийской мечты». Экономика стала политизирована, деиндустриализация идет полным ходом, круг партнеров уменьшился опять же исключительно из-за русофобской политики. И все это из-за желания стать настоящей «демократической европейской страной». Мечты о богатствах Запада так и остались мечтами. А юные жители Литвы, Латвии и Эстонии уезжают в другие страны в поисках сносного заработка для пропитания. Прибалтийские государства пустеют и превращаются в царства «вымирающей пенсионерии».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американские демократы бессовестно фальсифицируют результаты выборов президента США Депутат поможет решить «карантинные» проблемы своего избирательного округа Порошенко до поздней ночи таскал за собой ради пиара освобожденных пленных украинцев Чукотка лидирует в реализации мероприятий госпрограмм национальной политики на Дальнем Востоке Комиссия по расследованию гибели МН17 «пошла на попятную» после фейковых разоблачений

Лента публикаций