Приватизация по-украински

21.11.2017 11:43 1

Приватизация по-украински

В последние три года власти Киева активно пытаются продать некогда ведущие украинские предприятия, а точнее то, что от них осталось, в частные руки. Сегодня, 20 ноября, в столице Незалежной даже прошла конференция «Приватизация-2018: Какие госпредприятия планируется продать?», в ходе которой эксперты и представители руководства страны обсудили, удастся ли Украине все-таки найти инвесторов хотя бы на какие-то заводы и фабрики. Ведь предполагается, что в результате сделок бюджет государства пополнится на 22 млрд гривен. По крайней мере, о таких цифрах говорят представители Фонда госимущества Украины.

Однако перспективы на этот счет, откровенно говоря, весьма сомнительные. Большинство украинских предприятий находятся в плачевном состоянии: здания давно не ремонтировались, оборудование устарело и постоянно требует починки. Как правило, большинство производств требуют серьезной модернизации. Вот только вкладывать в это огромные деньги желающих немного – это показали аукционы, проводившиеся в 2014-2017 годах.

«В 2014 году приватизация была выполнена на 2,7%, в 2016 году — на 8,9%. Инвесторов не интересует украинское Сомали, даже наши олигархи боятся вкладывать деньги сюда из-за страха, что что-то переиграют. Да и политический климат только отпугивает претендентов», — считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению экспертов, если кто-то и пожелает приобрести отдающиеся на приватизацию предприятия, то только с целью в дальнейшем переделать их под свои нужды. Также есть вариант, что какой-нибудь завод могут купить исключительно ради земли. Само производство снесут, а на его месте построят бизнес-центр или нечто подобное.

«Объекты крупные, но они на сегодняшний день мало кому нужны. Если предприятие старое и оборудование на нем такое же, тогда что покупать? Эксплуатировать эти громадные площади бессмысленно, их даже обогреть невозможно. С экономической точки зрения украинские госпредприятия можно приобрести разве что с целью перепрофилирования», — говорит директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новости Приморского края 22.11.2017 НАТО готовится к войне с Россией Дамаск потребовал вывести ВС США и Турции из Сирии Четыре села Чукотки показали 100% явку избирателей, ещё семь больше 90% В Таллине замечена советская «копейка» с американскими дипломатическими номерами

Лента публикаций