Путин фактически поставил крест на идее создания зоны безопасности в Сирии под турецким контролем

03.02.2019 16:19 0

Турецкая идея политики безопасности в Сирии все больше напоминает иллюзию. Анкара проигрывает по всем статьям Москве и после нескольких встреч на высшем уровне Реджепу Эрдогану теперь придется просить «постыдное» разрешение Башара Асада на любые действия в регионе.

После состоявшейся в Москве дискуссии президента России Владимира Путина и лидера Турции Реджепа Эрдогана стало понятно, кто решает как будет складываться ситуация в САР.

Россия на данный момент ждет от турецкого правительства содействия по вводу сирийских правительственных войск в операцию против боевиков, контролирующих территории над Идлибом. Ведь Эрдоган так и не выполнил своего обещания. Не смог уничтожить джихадистов силами турецкой армии.

На встрече с Эрдоганом Владимир Путин фактически поставил крест на идее создания зоны безопасности в Сирии под турецким контролем. Когда был поднят этот вопрос, российский президент напомнил собеседникам о имеющимся Аданском протоколе, подписанном Анкарой и Дамаском в 1998 году. Согласно этому документу стороны должны содействовать друг другу в области безопасности. В том числе речь идет об обмене разведывательными данными о нахождении террористических организаций.

По сути, Владимир Путин тонко намекнул Реджепу Эрдогану, что ему предстоит получить разрешение Башара Асада, чтобы противостоять курдским террористам на сирийской земле.

Турецкая сторона не смогла ничего противопоставить российской в вопросе конституционной реформы. В прошлом году Эрдоган требовал от Англии, Германии и Франции поддержать процесс изменения основного закона Сирии. Но в результате европейцы Анкару в ООН не поддержали. В итоге сегодня этот вопрос решается комиссией под эгидой России, Турции и Ирана. Наша страна имеет весомое положение в этой тройке.

Получается, что Путин превзошел Эрдогана по всем статьям и фактически заставил его «пресмыкаться». Теперь решение сирийского кризиса полностью под контролем нашей страны.

Антон Орловский

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фестиваль «Золотая осень» предлагает москвичам продукты со скидкой до 20% Давидыч: Ефремов сам должен проситься в тюрьму Британия неожиданно отказалась участвовать в американской атаке на Сирию Британия снова начала финансировать террористов в Сирии ЦРУ готовит реинкарнацию ИГИЛ в Ираке

Лента публикаций