Путин отдал распоряжения в ответ на выход США из ДРСМД

02.02.2019 20:18 0

Путин отдал распоряжения в ответ на выход США из ДРСМД

В субботу, 2 февраля, президент России Владимир Путин провел встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Как заявил глава государства, с сегодняшнего дня наша страна в след за США объявляет о приостановлении участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Кроме того, президентом было одобрено предложение министра обороны РФ о создании гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Партнёры из США объявили о том, что они приостанавливают своё участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — рассказали в пресс-службе Владимира Путина.

На встрече с Лавровым и Шойгу, российский лидер обратился к главам двух ведомств с призывом «впредь не инициировать никаких переговоров» касательно проблемы ДРСМД.

«Подождём, пока наши партнёры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнёров, да и для всего мира», — высказался президент.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений», — добавил Путин.

Напомним, глава Белого дома Дональд Трамп принял решение о приостановке выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С сегодняшнего дня США выходят из ДРСМД, однако считают возможным заключить новое соглашение с Россией и другими государствами, способными производить РСМД.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более 160 стран не увидели вины России в «доказательствах» Британии Политики Гренландии всерьез задумались о продаже острова США Порошенко будет платить Ляшко за борьбу с Зеленским Скандалы стали визитной карточкой МИД Украины Госдеп США назвал Украину лидером по части пыток, коррупции и цензуры

Лента публикаций