Путин поручил обеспечить надежную защиту рубежей России

07.04.2018 1:35 3

Путин поручил обеспечить надежную защиту рубежей России

Накануне президент РФ Владимир Путин провёл заседание Совета безопасности РФ. Собравшиеся обсудили настоящее и будущее защиты границ России от внешних угроз. Президент напомнил, что действующие сейчас Основы пограничной политики были приняты в 1996 году. С тех пор многое в мире изменилось, поэтому эти основы требуют пересмотра.

Владимир Путин отметил, что за прошедшие 22 года были заключены важные договоры с сопредельными странами о сухопутных и морских границах. В 2000-е годы Россия технически переоснастила и модернизировала сложные участки государственной границы на стратегически важных направлениях в кавказском регионе, в Арктике и на Дальнем Востоке.

К настоящему времени, по словам главы государства, пограничные войска укомплектованы вооружением и военной техникой на 80%. При этом количество современной техники увеличилось с 10% в 2003 году до 54% в 2017 году. Благодаря принятым мерам значительно возросла безопасность российских рубежей и снизилась вероятность проникновения на нашу территорию контрабандистов и террористов.

Вместе с тем, как отметил президент, «ситуация меняется, причём меняется быстро и постоянно: и в пограничной, и в других сферах появляются новые вызовы и задачи».

Первым делом Владимир Путин отметил усиление военной мощи НАТО у границ нашей страны. Запад, используя своё влияние в сопредельных с Россией странах, принуждает одни из них замораживать интеграционные процессы, а в других – разжигает конфликты, угрожающие безопасности России.

«В этих условиях ключевая задача – обеспечить надёжную охрану и защиту наших рубежей, быстро и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы», — подчеркнул президент.

При этом Владимир Владимирович отметил, что речь не идёт о создании нового «железного занавеса». Наша граница, считает он, должна быть надёжно защищённой, но одновременно оставаться прозрачной для всех, кто едет в нашу страну с добрыми намерениями.

«Вижу в этом важнейший фактор, который определяет образ страны в мире, качество делового климата и национальной юрисдикции, создаёт новые возможности для экономического, гуманитарного, приграничного сотрудничества, для продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве», — подчеркнул глава государства.

Подведя итоги, президент поставил задачи на будущее по укреплению и модернизации границ России. Важнейшей из них является продолжение борьбы по предотвращению проникновения в нашу страну террористов, контрабандистов и наркоторговцев. Это требует, в свою очередь, работы с коллегами из сопредельных государств. Развитие отношений в этой сфере Путин также назвал важным пунктом в обновлённых Основах пограничной политики.

Медленно, по мнению президента, идёт процесс модернизации пропускных пунктов.

«Новейшее оборудование, средства связи и цифровые технологии, интегрированные базы данных ведомств – всё это должно создавать максимально удобные и комфортные условия для граждан, для российского и иностранного бизнеса, для развития встречных торговых, туристических потоков, для повышения конкурентоспособности отечественного экспорта и транзитных маршрутов», — считает глава государства.

В конце своего выступления президент РФ заявил о необходимости «продолжить последовательную, кропотливую работу по международно-правовому оформлению государственной границы и разграничению морских пространств, в том числе внешней границы континентального шельфа России». Он отметил, что в этой сфере у нас есть успехи: в 2014 году за Россией было признано право на часть Охотского моря, которая до этого считалась открытой.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Морган Фриман заявил о нападении России на США Невероятный онлайн-клуб для геймеров Вулкан Мангушев предоставил доказательства работы на «Новую газету» по срыву выборов в Мосгордуму В центре Москвы организовали 14 мест для парковки туристических автобусов Порошенко рассказал о «великих сражениях» Украины в небе Великобритании, в песках Африки, на островах Тихого океана

Лента публикаций