Путин сделал для Ближнего Востока больше, чем Запад за 50 лет

04.12.2017 13:38 1

Путин сделал для Ближнего Востока больше, чем Запад за 50 лет

Хорватское издание Večernji list («Вечерняя газета») опубликовало статью под названием «Путин хочет показать, что может достичь того, на что не способен Запад». В ней говорится о роли России в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

«Президент России Владимир Путин действительно настроен серьезно. Его цель — найти разумное, надежное и эффективное решение сирийского конфликта, продолжающегося шестой год», — пишет издание.

По мнению хорватских экспертов, во время вторжения в Ирак США совершили серьезную ошибку. Джорж Буш полагался только на силу и не учел, что после свержения Саддама Хусейна потребуются новый план развития страны, а также вложения, чтобы Ирак, а с ним и его соседи, не начали погружаться в хаос.

В то же время, считают в Večernji list, Путин действует на Ближнем Востоке более продуманно и дальновидно. Он полагается не только на физическую силу, как это делал Джорж Буш. Разумеется, Россия не станет в одиночку вкладывать в Сирию средства на ее восстановление, ей помогут сделать её партнеры, например, Китай и Иран. Пекин находится с Дамаском в очень хороших отношениях, особенно в сфере экономики. Ему будет выгодно инвестирование в Сирию, которая находится на одной из трасс нового китайского Шелкового пути.

Как предполагают хорватские эксперты, Путин действительно хочет мира, причем не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. Поэтому, по мнению издания, России можно доверить судьбу ближневосточного региона. «Поскольку западные силы потратили 50 лет на решение этой проблемы, но так и не продвинулись ни на шаг, вероятно, пришло время, чтобы делом занялся кто-то другой», — подытоживает Večernji list.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США заблокировали в СБ ООН резолюцию Египта по Иерусалиму Кто скрывается под личиной депортированного из Африки «Мартина» Интерпол прячет британского мошенника Браудера от России Лукашенко конкретно напугал Европу Одесский припортовый завод заключит давальческий контракт с фирмой, которую связывают с российским бизнесменом Шишкиным

Лента публикаций