Путин знает, что делать

01.02.2018 20:54 1

Путин знает, что делать

Прошло 3 с половиной года с момента старта программы импортозамещения, и хотя её цели сформулированы до 2020 года, предварительные итоги можно подвести уже сейчас.

Напомню, Владимир Путин видит в программе импортозамещения важный этап развития российской экономики. Импортозамещение призвано не только обеспечить безопасность нашей страны в неблагоприятных мировых политэкономических условиях, но также и развить высокотехнологичные производства, вывести российского конкурентоспоспособного производителя на международный рынок.

«Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Но сейчас будем делать просто с ускоренной силой и с двойным эффектом», — заявил в 2015 году Путин.

В настоящий момент российская экономика преодолела рецессию 2014-2015 годов, вышла в 2017 году на рост в 1,4%. Одним из главных движителей отечественной экономики стал агропромышленный комплекс страны.

В дальнейшем вклад сельского хозяйства в рост российской экономики будет только увеличиваться. Этому поспособствует целый ряд президентских мер по поддержке отечественного производителя.

1. 20-35% затрат на переоборудование или постройку молочных ферм, плодоовощных комплексов, теплиц, складов и селекционных центров возмещается государством.

2. 35% возмещение при инвестировании в сельское хозяйство на Дальнем Востоке.

3. Субсидии для молочных хозяйств на Дальнем Востоке, в Нечерноземье и Крыму повышены на 20%

4. Государством возмещаются затраты на строительство плодово-ягодных садов (до 2,5 миллиардов рублей)

5. Специальный сельскохозяйственный кредит по ставке 5%, где доля субсидий на мелкие сельские хозяйства определяется регионом

6. Гранты на открытие фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (от 3 до 30 миллионов в зависимости от масштаба хозяйства)

Стоит отметить, что программа импортозамещения с лучшей стороны проявила себя также в сфере ВПК и IT.

Владимир Путин использовал энергию напавшего на нас Запада для поддержки отечественного производителя. В итоге российской продукции на рынке стало больше, ее качество улучшилось, а стоимость ее для конченого потребителя уменьшилась. Россия стала еще более независимым и самодостаточным государством, а страны ЕС уже трижды пожалели о том, что пошли на американском поводу и поддержали антироссийские санкции.

Илья Новицкий

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Кремле прокомментировали «российский след» в покушении на Мосийчука Верховная рада: Украинская ГТС не выживет без «Газпрома» Глава ФЗНЦ считает, что террористы ПНС Ливии пытают Шугалея ради фейковых признаний За массовые банкротства заемщиков «Югры» ответственна временная администрация Как не проиграть все деньги в игровых машинах онлайн

Лента публикаций