Разъем RCA — маркировка, использование и недостатки

04.03.2021 14:19 65

Разъем RCA — маркировка, использование и недостатки

Разъем RCA обычно используется в бытовой электронике для сигнальных соединений в диапазоне аудио и видео частот (до 5 МГц), несмотря на отсутствие хорошего согласования с трактом с волновым сопротивлением 75 Ом, необходимым для подключения видеосигналов на большие расстояния. Разъем относительно недорогой в производстве и продаже, однако самостоятельно подключить его в домашних условиях довольно хлопотно. Более подробную информацию на эту тему можно найти на https://dinamikservis.ru/provoda-i-razemy/razem-rca/ — вход, выход и подключение.

Маркировка разъемов RCA

RCA состоит из розетки (гнездо), наиболее часто встречающейся в устройстве, и штекера (вилки) на кабеле. Вилку сложно вставлять и вынимать из розетки, потому что как внутренний контакт розетки, так и внешний контакт вилки характеризуются значительной эластичностью.

В связи с обилием применения RCA в аудио- и видеоаппаратуре, разные типы сигналов различаются по цвету крышки разъема и изолятора розетки.

Аналоговый звук:

  • левый канал (L) — белый;
  • правый канал (R) — красный;
  • центральный канал (C) — зеленый;
  • левый всенаправленный канал (Ls) — синий;
  • правый всенаправленный канал (Rs) — серый;
  • левый задний канал — коричневый;
  • правый задний канал (Rbs) — телесного цвета.

Цифровой звук (S / PDIF) — оранжевый.

Использование разъема RCA

Основное применение разъема RCA — объединение аудиосигналов низкого уровня между различными компонентами комплекта. Сигналы могут быть аналоговыми или цифровыми в стандарте S / PDIF. Вторая группа применений разъемов RCA — это подключение видеосигнала или его компонентов между источником сигнала (видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, камера) и его приемником (чаще всего телевизором). Один кабель может передавать общий видеосигнал, который имеет более низкое качество, поскольку сигнал цветности в верхней части полосы яркости вызывает шум на экране. Однако для получения наивысшего качества изображения необходимо разделить компоненты видеосигнала и отправить каждый из них по отдельному коаксиальному кабелю.

Недостатки разъема RCA

Основным недостатком RCA является необходимость использования отдельного кабеля для каждого сигнала, что в случае соединения, например, системы домашнего кинотеатра с телевизором, приводит к толстому лучу, который трудно разместить незаметно и с которым легко ошибиться при настройке соединений, даже имея в своем распоряжении правильный набор маркированных контактов. Поэтому в новых поколениях оборудования используются несколько разъемов, например Mini-DIN для S-Video или Euroconnector для аудио / видео соединений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин поблагодарил самых активных граждан Москвы Нафтогаз отказался от дальнейшего транзита российского газа через Украину В Сети появились фото УАЗ Патриот кабриолет В Горячем Ключе прошел юбилейный слет православной молодежи Кубани Пашинян может оказаться за решеткой

Лента публикаций