Российский Су-57 стал первым в мире беспилотным истребителем

06.06.2020 7:54 0

Пока в Штатах происходят крушения истребителей, Россия начинает применять технологии беспилотных истребителей шестого поколения в истребителях пятого поколения, к числу которых можно отнести Су-57. Благодаря такому подходу, данный истребитель стал первой в мире боевой машиной пятого поколения, обладающий возможностями шестого поколения.

Отметим, что беспилотный режим позволит существенно повысить маневренность самолета.

Современные технологии и раньше предоставляли подобные возможности, однако организм пилота не способен перенести столь высокие нагрузки в пилотируемых машинах.

Если во время воздушных маневров величина перегрузки превысит 9G, то человек может потерять сознание, что не грозит компьютеру, контролирующему полет.

Следовательно, беспилотные истребители в условиях реального боя будут обладать преимуществами перед пилотируемыми.

Важно отметить, что на сегодняшний день искусственный интеллект не способен заменить живого человека в полной мере. В ходе боя обстановка постоянно изменяется. Для таких условий необходимо разработать четкие алгоритмы действий.

В данный момент беспилотный режим российских истребителей пятого поколения Су-57 можно использовать исключительно для выполнения базовых воздушных маневров: полет, взлет и посадка. Хоть данная система и не способна заменить человека в бою, но уже может существенно снизит нагрузку на пилота, а дальнейшие модернизации могут привести и к полностью беспилотному управлению истребителем.

Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленский пообещал сесть за стол переговоров с Путиным Украина объявит дефолт в 2019 году Парашютные системы для десантирования тяжелой техники есть только у ВДВ России Игровые автоматы Азино 777 для азартных игроков Почему ФБК не расследует дело мигрирующих мошенников-банкиров

Лента публикаций