Правительство Украины поднимает цену на газ для внутреннего потребления

25.05.2018 18:32 0

Правительство Украины поднимает цену на газ для внутреннего потребления

С 1 июня за 1 тысячу кубометров коммерческие потребители газа на Украине будут платить от 9,85 тыс. грн. (382 долл.) до 10,89 тыс. грн. (418 долл.). Таким образом, голубое топливо в соседнем государстве дорожает, что несомненно, может ударить по и без того слабой промышленности.

Правда, по сообщению представителей «Нафтогаза», рост цен вызван общеевропейскими тенденциями, а вовсе не просчетами в политике распределения энергоресурсов. Так, на рынке ЕС газ подорожал на 8-12%, поэтому и Украина вынуждена поднять ставку.

Естественно, рост цен на энергоносители промышленные потребители будут закладывать в цену выпускаемого ими товара. В первую очередь подорожают минеральные удобрения, при их производстве в себестоимости голубое топливо занимает около 60-70%.

Кроме того, пострадают тепличные хозяйства, поскольку в осенний период они нуждаются в обогреве больших территорий. Подорожают также хлеб и прочие продукты, при производстве которых используется газ.

Однако, как это скажется на простых гражданах Украины пока неизвестно. В правительстве не хотят брать на себя ответственность за резкое повышение тарифов, как того требует МВФ. Но без этого Киев не получит новый транш, поэтому рано или поздно властям придется принять неудобное для себя решение: в два этапа повысить цену газа для населения — сначала до уровня промышленных цен, то есть почти до 11 тыс. грн. за тысячу кубометров, а с октября — до 13-14 тыс. грн. за тысячу кубометров.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине разгорается новая внутриполитическая война Ахеджакова назвала современную Украину обыкновенным «совком» Удобные параметры поиска квартир В Москве скоро разрешат регистрацию граждан в апартаментах НАТО раздувает «российскую угрозу» в попытках восстановить утраченные позиции

Лента публикаций