Россия и Китай провели учения по отражению американских ядерных ударов

17.12.2017 17:22 0

Россия и Китай провели учения по отражению американских ядерных ударов

Несколько дней назад в столице Китая прошло китайско-российское компьютерное командно-штабное учение по ПРО «Воздушно-космическая безопасность — 2017».

В ходу учения военные осваивали метод обмена информацией на тот случай, если по территории России и Китая нанесут удары. В основном военные подразумевали угрозу со стороны Северной Кореи и США, а также их союзников. Американские СМИ уверены, что Россия и Китай намерены противодействовать именно этим странам. При этом сейчас аналогичные маневры проводят США, Южная Корея и Япония.

Ранее российские военные провели испытание эшелонированной территориальной системы противоракетной обороны А-235, а в ходе учений с Китаем задействовали зенитно-ракетные системы С-400, С-300 и китайские ЗРК «Хунци-9». Это учение говорит о заметном сдвиге в китайско-российском стратегическом взаимодействии. Часть экспертов полагает, что Китай и Россия дают ответ на растущую кооперацию в Северо-Восточной Азии между США и их союзниками.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин пояснил, что на этих учениях не отрабатывается защита от межконтинентальной баллистической ракеты или стратегического ядерного нападения. На этих учениях отрабатывается взаимодействие ПЗРК и протоколы автоматизированного обмена данными. Эксперт отмечает, что в случае политического решения союз двух стран немедленно вступит в силу.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о том, что Америка готова пойти на уступки Китаю, хотя американцы продолжают называть Китай наряду с Россией главной угрозой национальной безопасности США.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свидетель рассказал, как произошла авария в Подольске с участием хоккеиста Иванюженкова В 2018 году прогнозируют рекордный рост реальных доходов россиян Марину Порошенко обвинили в краже десятков миллионов долларов Дэвид Кэмерон разоблачил Владимира Путина Макфол просит Россию снять с него санкции

Лента публикаций