Россия обвинила США в милитаризации космоса

26.01.2019 7:30 4

В российском внешнеполитическом ведомстве заподозрили Вашингтон в реализации планов по использованию космического пространства для боевых операций. По мнению представителей МИД РФ, США намерены заняться обеспечением «американского доминирования в космосе». Об этом свидетельствует недавно опубликованный «Обзор политики США в сфере противоракетной обороны», где российские дипломаты нашли доказательства коварному американскому плану.

17 января в США был опубликован документ из 32 страниц, где открыто сообщается о планах американских войск заняться формированием группировок ПРО космического базирования. В частности, Штаты намерены задействовать в космосе собственные средства для перехвата ракет. По мнению Белого дома, это повысит эффективность поражения различных видов ракет на разгонной стадии полёта над территорией потенциальных противников.

«Глубоко разочарованы, что США вместо выстраивания конструктивного диалога по вопросам стратегической стабильности и предотвращения гонки вооружений в космосе предпочли вернуться к реализации очередной версии программы «звездных войн» времён президента Р. Рейгана» — высказались в Министерстве иностранных дел России.

В связи с вышесказанным, МИД РФ обратился к Вашингтону с призывом об отказе от подобных «авантюр», подчеркнув, что российская сторона, в отличие от американцев, стремится исключительно к мирному освоению космоса. В России не вынашивают планов по решению задач с использованием орбиты для военных ударов.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вашингтон намерен санкциями разрушить мирные переговоры Северной и Южной Корей Путин и Эрдоган приняли «судьбоносные для Сирии решения» Пушков раскритиковал логику МОК и ВАДА За один день Потанин заработал больше, чем отдал жене за 30 лет брака Губернатор Роман Копин поблагодарил жителей Чукотки за активное участие в выборах

Лента публикаций