Россия убедила «нефтяной клуб» продлить заморозку добычи черного золота еще на год

01.12.2017 12:50 0

Россия убедила «нефтяной клуб» продлить заморозку добычи черного золота еще на год

Как и ожидалось, на саммите в Вене государства ОПЕК, а также страны, не входящие в картель, договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти до 2019 года. Условия документа остались прежними: члены «новой организации» сохранят добычу на уровне 2016 года, экспорт «черного золота» и нефтепродуктов продолжит мониториться, но не ограничится. И наша страна среди тех, кто благодаря этому шагу сможет укрепить свои позиции на рынке природных ресурсов.

О том, что соглашение в ОПЕК подписано и продлено еще на 9 месяцев – до конца 2018 года, одними из первых рассказали министр нефти Омана Мухаммед ар-Румхи и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. В интервью Bloomberg они также подтвердили, что позже к этой инициативе присоединились и страны, не входящие в картель, включая Россию.

Теперь данное решение приведет к увеличению спроса на нефть, добываемой в государствах коалиции, а также благоприятно отразится на ценовой политике. Так или иначе, конечной цене.

«Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% излишков запасов нефти, мы видим, что цена… вышла на достаточно приемлемый уровень в районе $60 и выше за баррель марки Brent, инвестиции начали уже в 2017 году расти, а до этого они в 2015–2016 годах падали. Тем не менее мы не достигли еще до конца цели по балансировке рынка, и сегодня практически все выступают за то, что необходимо продлить сделку дополнительно, для того чтобы достичь окончательных целей», — утверждал перед саммитом в Вене Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Исходя только из этого, можно вполне обоснованно предположить: еще один год пойдет «новой организации», состоящей из ОПЕК и ОПЕК+, только на пользу.

В свою очередь, нельзя не заметить роль в этой истории России. Ведь именно Москва была инициатором программы, и именно российское правительство, по сути, добилось невозможного – усадило за стол переговоров нефтяную элиту. Повлияло на ситуацию, таким образом, что стороны пришли к консенсусу.

«То соглашение, которое мы сейчас обсуждаем, соглашение о снижении добычи нефти, продавила Россия. Россия в этом смысле является лидером. И с точки зрения лидера альянса, вот такого нового альянса, конечно, продолжение действия этого соглашения нам выгодно, потому что позиция лидера, майка лидера сохраняется за Россией», — заявил генеральный директор «Инфотэк-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев.

Помимо этого, следует отметить и тот факт, что Россия отстояла свои интересы. Сегодня Москва показала, что она является главной нефтяной и газовой державой мира, непросто выдвинув какое-то предложение в «клубе нефтяников», но и добившись результата.

Таким образом, можно констатировать факт, что российское правительство добилось еще одной важной цели на международной арене. И с учетом того, что цена на нефть в бюджете вбита на уровне 40 долларов, а её настоящий уровень выше, очевидно, что Москва не зацикливается на «черном золоте». Скорее становиться сильнее, как партнер, лидер.

Антон Орловский

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как западные СМИ соврали о митингах Навального Радикалы из «Артподготовки» нашли поддержку на страницах «Новой газеты» Грузия высылает российского дипломата из посольства, которого не существует Американцы заподозрили, что Байден живет на стимуляторах Соловьев поставил на место авторитетного польского политолога

Лента публикаций