Росстат: Сбережения россиян выросли почти до 30 трлн рублей

20.01.2018 10:32 2

Росстат: Сбережения россиян выросли почти до 30 трлн рублей

Общий объем сбережений жителей России за последний год увеличился на 14 % – до 29,5 трлн рублей, достигнув рекордного уровня. Об этом накануне сообщила пресс-служба Росстата.

Из общего объема накоплений, как отмечается в сообщении, на начало декабря 2017 года на банковских вкладах населения находилось 19,6 трлн рублей, сумма в наличных составила 5 трлн рублей, в ценных бумагах россияне хранили 4,7 трлн рублей.

Росту общего объема сбережений способствовало увеличение реальных зарплат – в январе-ноябре прошлого года их уровень поднялся на 3,2 %. Также причиной увеличения накоплений россиян стали выгодные ставки по вкладам, которые остаются привлекательными для населения, несмотря на снижение вслед за ключевой ставкой ЦБ.

По данным Банка России на январь, базовый уровень доходности банковских вкладов на срок от полугода до года составляет 7,832 %. При этом официальный уровень инфляции на конец прошлого года был равен 2,5 %.

Отметим, что в статданных не учитываются другие виды сбережений. Многие россияне предпочитают накапливать сбережения путем приобретения недвижимости и другой ценной ликвидности, а некоторые предпочитают хранить деньги по-старинке «под матрацем». Специалисты утверждают, что эти виды сбережений тоже исчисляются триллионами.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина подсчитала убытки от войны в Донбассе Пойманный в Крыму украинский шпион полностью признал свою вину Украина променяла энергонезависимость от России на полную зависимость от Запада Россия, Индия и Иран обсудят проект транспортного коридора «Север-Юг» в ноябре Венгрия решила срочно вывезти свои золотые запасы из Британии

Лента публикаций