С-400 помогут Китаю держать ВМС США на безопасной дистанции

09.10.2018 8:43 0

Российские боевые комплексы ПВО были закуплены Китаем по одной причине: прикрыть подготовку к пуску батарей системы DF-21D, способных поражать эсминцы ВМС США.

ЗРК С-400 достаточно мобильные и не требуют строительства двухкилометровых бетонных взлетно-посадочных полос, поэтому их гораздо легче развертывать, как сообщает военный эксперт Дмитрий Болтенков. Учитывая то, что за последние тридцать лет КНР достигла значительных результатов в создании различных видов вооружения и военной техники, но все же отстает от России и Америки по таким направлениям, как создание дальнобойных систем ПВО и тяжелых истребителей, ЗРК им необходимы.

Кроме того, следует принять во внимание и пересечение интересов Китая и США в ряде регионов мира, включая Тайвань. Так, в Вашингтоне Пекину четко дали понять, что попытка интегрировать военным путем этот остров в состав Китая будет трактоваться как объявление войны. Китайское руководство в связи с этим усилило работу по обеспечению обороноспособности страны.

Пекин на приморских направлениях создает комплексную систему ПВО, в которую войдут самолеты ДЛРО, тяжелые дальние истребители, дальнобойные ракетные комплексы, российские С-400 и истребители Су-35. Она прикроет первую и единственную в мире противокорабельную баллистическую ракету DF-21D, способную переносить ядерные боеголовки на расстоянии до 2700 километров. В Штатах до сих пор пребывают в ужасе от ее возможностей: авианосцы оказались под угрозой, да и как противоспутниковое оружие Пекин может ее использовать.

Теперь представьте себе ситуацию в ближайшие десятилетия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором США пытается противостоять растущему влиянию Китая. Это один из ключевых регионов планеты, ускользающий из лап Вашингтона, и потенциальный театр военных действий. По этой причине превосходство США на морях и океанах китайское руководство и желает уравновесить, поставив американские авианосные ударные группы под удар.

Российские «Триумфы» и «Фавориты» словно кость в горле для Пентагона, ведь спрос на них в мире не только похоронит американский экспорт истребителей и комплексов Patriot, но и не позволит янки хозяйничать в воздушном пространстве суверенных государств. Добавьте к этому китайские ракеты, и, кажется, в АТР американским эсминцам просто так лучше не заходить.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росгвардия получит бронированный внедорожник «Есаул», созданный на базе «Патриота» Израильские цветы Журналист-расследователь Денис Коротков придумал расследование, подкупил информатора и обманул «Новую газету» Запад обещает белорусам райскую жизнь, но только после госпереворота Венесуэла готовится выпустить собственную криптовалюту

Лента публикаций