Монсеррат Кабалье скончалась в больнице Сан-Пау в Барселоне

09.10.2018 4:42 2

Монсеррат Кабалье скончалась в больнице Сан-Пау в Барселоне

Сегодня было сообщено о смерти Монсеррат Кабалье — оперной певицы, которая прославилась в первую очередь своей превосходной техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Пуччини, Беллини и Доницетти. Артистка скончалась в больнице Сан-Пау в Барселоне, сообщает издание El Espanol.

Причина смерти 85-летней Монсеррат пока не сообщается, но не исключена тщетная борьба с серьезным заболеванием. Ссылаясь на источники, близкие к семье певицы, можно сказать, что недугом были серьезные проблемы с желчным пузырем, на которой певица жаловалась в последнее время. Именно из-за него Монсеррат попала в госпиталь в середине сентября, где и скончалась. Изначально врачи не придавали болезни особого характера, считая, что это обычное обострение. Врачи собирались выписать певицу после завершения фестиваля La Mercè, который состоялся в Барселоне 24 сентября.

В последние годы оперная певица не давала грандиозных концертов. В 2002 году попала в автомобильную катастрофу. Она получила серьезные травмы, из-за которых впоследствии передвигалась на костылях или инвалидной коляске. Певица лишь посещала светские мероприятия, часто со своими родными. Несмотря на проблемы со здоровьем, в апреле 2018 года легендарная оперная дива приехала в Украину, чтобы отпраздновать свой последний день рождения.
Монсеррат Кабалье скончалась в больнице Сан-Пау в Барселоне
Сообщается, что похороны Монсеррат Кабалье пройдут в понедельник в Танаторио де ле Кортс. Поминки состоятся завтра, в воскресенье, начиная с 14.00 в том же медицинском центре.

Монсеррат родилась 12 апреля 1933 г. в Барселоне. С детства она знала, что посвятит жизнь музыке. В 9 лет она поступила в городскую консерваторию Liceu. После окончания школы будущая оперная дива уехала в Италию, где звездой сразу не стала. Ей давали лишь второстепенные роли. Первый успех пришел к артистке после удачной роли Мими в La Boheme в швейцарской Государственной опере в Базеле. Дебют в США произошел в 1965 году. Монсеррат исполнила роль Лукреции Борджиа Доницетти в Карнеги-холле, и о певице впервые заговорили как о звезде международного уровня. В том же году она сыграла в «Кавалере розы» и «Женитьбе Фигаро». После семи лет успешных ролей Кабалье наконец-то получила роль Виолетты в «Травиате».

После триумфа Кабалье выступала в Метрополитен-опере, Опере Сан-Франциско и Венской государственной опере наряду с такими звездами, как Лучано Паваротти и Пласидо Доминго. В 1987 году она вместе с Фредди Меркьюри записала песню «Барселона». Спустя пять лет она стала гимном Олимпийских игр в Барселоне. На церемонии открытия Кабалье спела «Барселону» с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом.

В 1985 году певице диагностировали опухоль мозга, и она несколько месяцев провела в больнице. Спустя 8 лет певицу начало подводить сердце, но осложнений удалось избежать. А в последнее время оперная дива жаловалась на проблемы с желчным пузырем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховная рада в панике: Киев утратил контроль над Одессой Трамп снова оказался под колпаком американской разведки Европейский суд признал Грузию виновной в событиях 8-12 августа 2008 года Чукотка получит дотации за высокие показатели социально-экономического развития Трамп перекраивает свое расписание ради встречи с Путиным

Лента публикаций