Саакашвили намерен перейти украинскую границу

10.09.2017 20:06 0

Саакашвили намерен перейти украинскую границу

После продолжительного политического конфликта, 26 июля, президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины Саакашвили. Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем отправился в Литву. Сейчас он находится в Дании.

Сам же Саакашвили заверил, что вернется в Украину 10 сентября через пункт пропуска «Краковец» на Львовщине. При этом он требует от Порошенко не препятствовать возвращению Михаила Николозовича на Украину и «дать право отстоять» ему свое гражданство в суде, так как он считает, что имеет только одно гражданство — украинское.

В районе пункта пропуска «Краковец» на границе с Польшей, куда собирается прибыть экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили, будут дежурить наряды полиции, сообщили в нацполиции Украины. Опального политика будут ждать патрульные полицейские и работники Яворовского отдела полиции.

Кроме того, в воскресенье на границе ожидается скопление примерно 3 тысяч человек. Замруководителя украинской нацполиции Александр Фацевич призвал «всех участников этого массового мероприятия» быть вежливыми и не нарушать закон.

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о поддержке опального ныне в Украине политика Михаила Саакашвили и намерена лично прибыть 10 сентября в Польшу, чтобы помочь экс–президенту Грузии и бывшему губернатора Одесской области пересечь польско–украинскую границу.

«Я обязательно поддержу Михо Саакашвили лично. Я поеду. Он 10 сентября собирается просто мирно прийти и предъявить письмо, где есть основания того, что он имеет право жить в Украине, даже если его лишили гражданства. И он имеет право пойти в украинский суд и выяснить: его честно лишили гражданства или нет. Я хочу рядом с ним стать, несмотря на то, что мы политические конкуренты, для того чтобы показать, что политическая конкуренция не может использовать все грязные методы политических репрессий, которые сделал действующий президент в отношении бывшего президента Грузии», — открыто заявила лидер «Батькивщины».

Следует напомнить, что встречать Саакашвили на границу Украины и Польши отправились его сторонники, включая депутатов Рады. Экс-президент и экс-губернатор сообщил, что намерен пересечь границу с младшим сыном на автобусе заполненном журналистами.

Саакашвили намерен перейти украинскую границу

На пункте пропуска уже скопилось более двухсот автомобилей, а на украинской стороне границы между Польшей и Украиной произошла первая стычка между сторонниками Михаила Саакашвили и «титушками» (провокаторы. — Прим. ред.). Как сообщает редакция портала «Страна.ua», ситуацию пытается стабилизировать полиция, которая, взяв последних в полукольцо, оттеснила к забору.

Тем временем министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу своего беглого экс–президента Михаила Саакашвили. В свою очередь украинские пограничники заявляли, что никакого документа от грузинской стороны на задержание Саакашвили они не получали.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин наградил орденами «Родительская слава» многодетные семьи из восьми регионов России Российский капитал покидает Украину Глава ДНР объяснил, почему Донбасс не становится частью России США провоцируют новую масштабную войну на Ближнем Востоке Times: Путиным движет желание «насолить» Америке

Лента публикаций