Сбалансированность бюджета Чукотки обсудили в Совете Федерации

30.10.2017 9:41 0

Сбалансированность бюджета Чукотки обсудили в Совете Федерации

В Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудили отдельные вопросы сбалансированности бюджета округа. Мероприятие прошло в рамках Дней Чукотки. С докладом выступила начальник Департамента финансов экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова. Она рассказала об основных итогах социально-экономического развития округа, структуре доходов и расходов регионального бюджета.

Алеся Калинова отметила, что регион характеризует стабильность ситуации в экономике и социальной сфере. В 2016 году рост валового регионального продукта в номинальном выражении оценивается в размере 2,8 % к уровню 2015 года. Рост объема промышленного производства в номинальном выражении составит 8,4%. Показатель по объему инвестиций в основной капитал характеризуется стабилизацией объемов капитальных вложений в связи с выходом крупных инвестиционных проектов в стадию эксплуатации. Кроме того, было отмечено, что долговая политика округа направлена на уменьшение имеющихся обязательств перед федеральным бюджетом. За 4 года размер долга уменьшится на 3,5 млрд рублей и к началу 2019 года составит 10,6 млрд рублей.

По итогам обсуждения Комитет Совета Федерации подготовил ряд предложений для включения в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Чукотского автономного округа». В частности, Правительству России предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс в части применения идентичных требований к видам деятельности, по которым реализуются региональные инвестиционные проекты, как налогоплательщиками, включенными в реестр участников региональных инвестиционных контрактов, так и теми, для которых не требуется включения в реестр.

Также Правительству России рекомендовано провести анализ достаточности средств федерального бюджета, предоставляемых бюджетам регионов в форме субвенций для реализации переданных полномочий. Кроме того, предлагается рассмотреть возможность изменения методик определения объема средств, выделяемых региональным бюджетам в области охраны и использования объектов животного мира, государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения, государственной регистрации актов гражданского состояния, в части учета особых природно-климатических и экономико-географических условий регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В заседании, которое провел председатель Комитета Совета Федерации Сергей Рябухин, представители органов государственной власти Чукотки, а также представители федеральных министерств и ведомств. Напомним, Дни Чукотки прошли в Совете Федерации впервые с 23 по 25 октября.

http://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press_center/news/13082/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Антироссийские санкции и русофобия ударили по экономике Прибалтики Российские моряки только через семь месяцев узнали, в чем их обвиняют террористы ПНС Ливии Российские женщины штурмуют Кремль Зеленский пытается перевести украинский конфликт в религиозную плоскость Россию обвинили в акустических атаках на американских дипломатов

Лента публикаций